Жилищное право
Как вступить в наследство через полтора года после смерти мужа? Куда обратиться?
В течении 6 месяцев со дня смерти мужа я (жена) к нотариусу не обращалась из-за финансовых трудностей.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Заплатите нотариусу только за выдачу свидетельства о праве на наследство. Есть вклады, они не облагаются гос. пошлиной.
У нотариуса есть право выдать свидетельство.. ( все на его усмотрение )и без обращения в суд. Нет других наследников, проживали вместе с мужем ко дню смерти может и не отправить в суд за установлением фактического принятия наследства.
Зря не подали заявление в установленный срок. Готовить документы могли бы хоть десятилетия.. Нет сроков для оформления и получения свидетельства. Через 75 лет в архив нотариус сдает, если не оформлены документы.
Татьяна Собко

если вы жили совместно с наследодателем, для вас нет сроков принятия наследства. Оно принято фактически. Просто едете к нотариусу и подаете заявление
идете к нотариусу, а он вас отправит в суд
какие финансовые трудности? заявление написать - ничего не стоит
Обратиться к нотариусу- стоит копейки. Что за наследство-то? Жилье? Вы там живете? Оплачиваете услуги? Тогда идите к нотариусу и заявляйте что приняли наследство фактически.
Михаил Павлюк
Да. Жильё. Услуги оплачиваю. Спасибо за консультацию...
И.л.ь.я.
Не будет там копеек для российского пенсионера. Обязательно придется заказывать оценку стоимости наследственного имущества на день открытия наследства. Далее, оплачивать услуги нотариуса. Поэтому набежит около 15 000 руб.
к нотариусу
Идите к нотариусу.
Стоит отметить, что в наследство не вступают, наследство - принимают. Это не одно и тоже. Наследство считается принятым с момента его открытия. Обращение к нотариусу имеет второстепенное значение. Если 6-ть месяцев еще не истекли. Обратитесь к нотариусу. Особых трат это не потребует. Главное подать заявление об открытии наследственного дела. Если не ошибаюсь, это сейчас стоит 300 рублей. После этого, все остальные действия, которые Вы считаете дорогостоящими, можете совершать всю оставшуюся жизнь.
Прочитать внимательно ответ АННЫ и делать, как она написала
Похоже, проживали раздельно.. Тогда НК РФ ст. 333.25 п. 5 ( в редакции 2016 года) все еще позволяет представить из БТИ инвентаризационную стоимость, что в 10 раз ниже рыночной..
И пошлину не платить, если прописаны были с мужем
Официально