Жилищное право

Подскажите, куда обратиться чтоб вступить в наследство, если после смерти хозяина прошло уже много лет?

Если наследник проживает и зарегистрирован в квартире, являющейся наследственным имуществом, то считается, что наследник принял наследство ФАКТИЧЕСКИ! В любое время такой наследник может обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство !
Лара Чернова
Лучший ответ
Нужно получить от нотариуса по месту открытия наследства письменный отказ в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с истечением сроков его принятия) и обратиться в суд с иском о его восстановлении
Анна Мережко
Только в суд. И то, если есть уважительная причина при пропуске сроков.
если после смерти вы стали пользоваться наследуемым имуществом или унаследовали часть наследства умершего, то в судебном порядке сможете признать за собой право собственностис
Анна Мережко Если бы у бабушки были яички, она была бы дедушкой....
сначала к нотариусу.
К нотариусу за отказом, потом в суд.
Korkem Itenova
тот кто прописан является наследником? или чужой человек умершему?
Тарас Михайличенко да ,это родной сын.
Только в суд
Начните с визита к нотариусу, а там видно будет. Если срок (6 месяцев) уже давно прошёл, то, возможно, понадобится решение суда. Удачи!
Марина ***
Вам нужно обратится в суд для признания Ваших прав о наследовании.. При себе иметь соответствующие документы Вашем праве, ходатайства, подтверждающие... Ваше право..
Настя Дёрова
К Натариусу
Ilya Puchkov
вам нужно обратиться в районный суд с заявлением о признании юр. факта - фактического вступления в наследство. После получения решения - к нотариусу. Либо можно обратиться в суд с иском с двумя требованиями: признание факта вступления в наследство и признание права собственности. тогда после получения решения идти сразу к УФРС. но в последнем случае будет больше гос. пошлина и дело сложнее.
Тарас Михайличенко А во сколько по деньгам примерно обойдется этот процесс?
Если вы проживаете в этой квартире, то значит вы приняли наследство, оформление только через суд, обратитесь к юристу.
Нотариус вроде этим занимается, а так хз.
Bainod Pitt