Жилищное право
моя мама ни как не может вступить в наследство,ее брат не подает документы уже прошол год как умерли родители! чтоделать
Идти к натариусу и оформлять наследство. Брат пусть потом локти кусает. Вы и так уже затянули этот вопрос на 6 лишних месяцев.
Так она сама должна была подать заявление нотариусу, причем тут брат? Не хочет он подавать, так пусть не подает
Oксана Качанович
они собрали вместе все справки, он их забрал,и дакументы на дом тоже забрал....
Мама хотя бы подала заявление о вступлении в наследство нотариусу? Если нет, чего тянет? Придется ей брать инициативу на себя. Брать братца под руки и вести к нотариусу. Если ему наследство не нужно, он там напишет отказ или тоже подаст заявление о вступлении в наследство.
А при чем тут брат? Срок для принятия наследства и для отказа от наследства - 6 месяцев со дня его (наследства) открытия. Нужно было идти к нотариусу и подавать заявление. Если наследство не было принято фактически, что подтверждается справкой о совместном проживании с наследодателем на день его смерти) , то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока и т. д. Если своевременно не обратились к нотариусу, то идти нужно все равно, если хотите получить наследство, только он проверив документы и выяснив все обстоятельства, даст нужную консультацию.
если ни брат ни мама не вступает в наследство, почему бы Вам не вступить, если есть у вас родство с человеком, кот. умер. если наследники через 6 мес не объявидись, это можете сделать ВЫ (имея родство)
Наталья Дмитриева
Родство может и есть, а вот прав нет.Внуки наследуют по закону только в порядке представления, когда нет в живых того из родителей, кто являлся наследником по закону. Мать Любы жива слава Богу, а следовательно в число наследников по закону она не входит.Прочтите внимательно ст.1142 Гражданского Кодекса РФ.