Жилищное право
мои брат и сестра не вступили в наследство после смерти мамы, а вернее не оплатили услуги нотариуса,
на руках нет свидетельства о вступлении в наследство. наследуется 1/3 квартиры (в приватизации были мама, брат и я-доли не установлены и сестра требует 1/3), дом в деревне с участком 30 сот. и участок 21 сот. (принадлежали маме) . прошло 2,5 года. договориться невозможно. подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.
не совсем понятен вопрос что значит не оплатили услуги нотариуса? я так понимаю завещания нет . ваши брат и сестра заявили свои права на наследство но до конца его не оформили . если это так то вам надо оформить свою часть наследства и потребовать через суд выделение вашей доли имущества . относительно доли если сестра не участвовала в приватизации но была прописана то она имеет право на проживание но не имеет имущественных прав а в разделе по наследованию может участвовать только имущество вашей мамы а именно 1/3 квартиры дом и участок в равных долях
если доли не определены, они принимаются равными. Ваша сестра унаследует 1/9 квартиры. Я так понимаю, наследство приняли все. Видите ли, оформлять наследство дальше- право, а не обязанность. Не хотят они пошлину платить- вы их не заставите. Вы как-то прожили эти 2,5 года- живите дальше
Ничего. Пусть дальше требуют, только в суде. Вам в суд ходить не надо, пусть туда идет тот, кому от вас чего-то нужно.
Посылать сестру на 3 буквы- в суд. Ну а там сумеет доказать что приняла наследство фактически ( с квартирой это у неё, наверно, получится) или что были причины пропустить срок - поделитесь.
Для начала, со всеми документами обратиться и получить очную помощь у адвоката или юриста в своем городе.
В наследство не вступают, \то не коровья лепешка, Наследство принимают, в большинстве случаев, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу. Если наследство принято, то оно уже принадлежит наследникам, независимо от выдачи свидетельства о праве на наследства и государственной регистрации права собственности.
Конечно у нее есть права наравне с остальными братьями сестрами. . Смотрите ГК РФ ст. 1110-1185 и идите в СУД. . Там поделят.. И срок принятия наследства восстановят и доли перераспределят..