Жилищное право

У мамы дом. Нас сестра и брат. У сестры муж строит дом на участке мамы. Мне в наследство ничего не достанется?

Участок почти весь он уже застроил.
Это решать маме. И по человечески и по закону. Как я понял из Вашего вопроса, земельный участок (ЗУ) в собственности матери (М) ? Соответственно "автоматически", все что на этой земле построено, может быть оформлено только на М. То есть если ничего не делается (не делалось) , то все что построил муж сестры (МС) это формально собственность М.

Правда, если есть желание М и понимание того, что происходит, эта ситуация может быть решена М, сестрой (С) и МС. Например М могла (может) переоформить ЗУ в собственность С или МС, или совместную, например подарив им старый дом СД. Или написав с С или СМ договор аренды своей земли. Экзотика.

Так что скорее всего, либо была (будет) сделка дарения СД в пользу С, и Вы останетесь "по нулям". Либо когда М умрет, Вы и С получите ЗУ в пополаме. Во втором случае МС придется с Вами либо договорится либо судится, поскольку, формально, все строения будут наполовину Вашими. И доказывать обратное можно только в суде.

В общем сейчас идет некоторое самовольное строительство, и на ЗУ принадлежащему одному челу, другой что то стоит. Видимо не задумываясь об оформлении. Это повод для конфликта, всегда, втч судебного.

А далее, лучше худой мир, чем добрая ссора. Если будет конфликт, лучше договоритесь, типа если будет наследство (в виде ЗУ и СД) формально примите его в пополаме с С. Потом продайте свою половину С, за реальную сумму сколько стоит половина ЗУ и СД. А дальше пусть они уже оформляют новострой. Весь вопрос в сумме оценки такой 1/2...
Павел Бондарь
Лучший ответ
Если мама завещает вам дом, то достанется. Если земля была ее, то при вероятных судебных разбирательствах, можно будет доказать, что сестра уже получила свою долю
Саша Ворон
f что сестре землю мама передала по документам
Александр Саха
50% полагается если нет завещания, а там или вы выкупать постройки будете или сестра у вас землю
Ну тогда тоже участие принемай в строительстве, мож и что перепадет!!! Само главное не тупить в этом!!