Жилищное право
я в браке 3 года, есть дочка. Мы с мужем строим дом,но для того чтобы достроить его я решила
продать квартиру. Земля по документам мужа. Недавно узнала, что собственник дома может без согласия выписать тех кто там прописан. Правда это? И как мне оформить документы что моя квартира была продана чтобы достроить дом.
заключайте в срочном порядке договор о совместном строительстве.... но если вы официально состоите в браке, в любом случае вы тоже являетесь собственником дома, не смотря на то, что дом оформлен на мужа ( общая собственность супругов)
А земельный участок приобретен до брака или во время? Тот же вопрос по вашей квартире... Может стоит в этом случае подумать о переоформлении земельного участка в совместную собственность.
Дом, построенный Вами в браке, будет совместной собственностью с мужем.
Статья 256 ГК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.. .
Статья 256 ГК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.. .
Собственник дома может выписать без согласия жену только в том случае, если собственность была приобретена до брака, если же приобретение было во время брака, то не зависит, кто значится в документах собственником, она является общим имуществом и в случае развода делится попалам.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.. .
Ну если земельный участок был приобретён во время брака, то я вас поздравляю, вы тоже собственник))))) Всё что вы нажили во время брака, можно назвать общим. Вот так вот. Да закон суров, действительно собственник может выписать жену и дае ребёнка из квартиры. Если это его собственность. В этой ситуации даже ребёнок становится бывшим.
А почему никто не вспомнил про брачный договор? Дуйте к нотариусу и распишите там, все на случай развода и не только землю, но и то что вы впоследствии наживете.
Похожие вопросы
- Дом оформлен на сестру мужа,строил дом муж.Если оформить договор дарения.В дальнейшем сможет ли она претендовать на дом?
- У мамы дом. Нас сестра и брат. У сестры муж строит дом на участке мамы. Мне в наследство ничего не достанется?
- муж строит дом на деньги родителей жены, все оформляет на себя, как можно подстраховаться жене в случае развода ?
- подскажите если женщина прожила в гражданском браке 3 года имеет ли она право на его жилье
- если в момент брака была куплена квартира и оформленная на мужа, хотя есть дочь 3-ех лет, была куплена за счсчет родител
- строим дом, оформляем на меня. будут ли, после смерти мужа, его дети от первого брака иметь право на этот дом?
- живу в гражданском браке 3,5 года, за это время я построила на свои деньги дом.
- Будучи в браке строили дом на земле родителей, разводимся, дом недостроен, документов нет. Возможно ли его поделить?
- муж купил дом до брака в браке я родила ему 2-х детей в доме прописана я и дети может ли он продать дом без нас
- дарственная от мужа жене. Дом зарегистрирован на мужа, построен в браке. можно ли оформить дарственную на жену?