Жилищное право

Будучи в браке строили дом на земле родителей, разводимся, дом недостроен, документов нет. Возможно ли его поделить?

нет документов- нет дома....
Люба Демахина
Лучший ответ
Строить на земле может толкьо ее хозяин. Ваш недостроенный дом можно оформить только на имя родителей. И делить, соответственно, могут только они сами.
Возможно, при условии, что есть согласие родителей на строительство вами дома на принадлежащем им земельном участке! В судебном порядке необходимо признать право совместной или долевой собственности на объект незавершённого строительства !
Да я согласна с Ярославом, сначала надо зарегистрировать объект незавершенного строительства, а потом делить его. Нельзя делить и иметь то, чего нет. А пока нет собственности, у вас на земле груда материалов.
Мария Зудова
Во-первых, если Вы строите на земельном участке какой-то объект, этот объект будет принадлежать на праве собственности тому у кого в собственности или в аренде земельный участок. Если земельный участок в собственности родителей, то они либо передают долю или весь участок в собственность /аренду Вам, Вы оформляете незавершенное строительство. Потом оцениваете его. И подаете на раздел имущества - по семейному праву ...
По гражданскому праву: Вы построили дом на земле родителей. Доказываете свои "вклады" в строительство.... в суде и суд решает кому сколько. .
Расчеты происходят по соглашению сторон: либо с продажи объекта (тогда оформляются документы на незавершенку) , либо выплачиваете стоимость другому лицу.. . Как вынесет решение суд! Удачи!
Если Ваша бывшая супруга правильно укажет данный вид имущества, например строительный материал в количестве ...куб. метров, и его оценочную стоимость, то у неё есть шансы отсудить половину.
Возможно.
В силу пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Как разъяснено в п. 30 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г. ”О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”, на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.
Исходя из содержания приведенных выше законоположений объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе признание права собственности.
Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу. Отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности.