Жилищное право

мама умерла и ее долг повесили на меня как я вступила в наследство!

наследство квартира, она приватизирована если я ее рас приватизирую они отстанут от меня ? или подскажите что можно сделать чтоб отстали от меня!
Обратись к юристу.
Марина Щенникова
Лучший ответ
На вас долг не повесили, а вы его сами приняли вместе с наследством - наследуется не только имущество, но и долги. Причём долги - в размере не более стоимости имущества. Продавайте квартиру, если не можете без этого расплатиться по долгам и гасите долги. Расприватизировать квартиру не получится, да и нет смысла - долг от этого не исчезнет, его всё равно придётся гасить вам как принявшему наследство.
Никто не отстанет. Вы наследство приняли, а что там дальше будете делать с квартирой - ваше дело. Придется платить в пределах стоимости полученного наследства. Полагаю, что стоимость квартиры (доли) больше, чем долг по кредиту. А если меньше, , то выплачиваете и банку не больше реальной стоимости
Наследники принимают в наследство не только имущество, но и долги наследодателя. Но в размере не более стоимости унаследованного имущества.

Вы сами приняли наследство с долгами. Поэтому "чтобы отстали" надо выплатить долги - они теперь ваши.

Расприватизировать квартиру вы не сможете - это право имеют только лица, которые ее приватизировали и только в случае, если данная квартира является единственным местом жительства приватизировавшего ее человека.
Долг придется платить.
"Расприватизировать" скорее всего не удастся.
Алина Валиева
Какой долг? - если это кредит - то он должен быть застрахован на случай смерти.
Bosik_Riza Kabidenovy
Отказаться от наследства! ! Или платить долг! ! Вариант пусть забирают квартиру и все.. . Других не знаю!!
Svetlana Ch
Наследство принимается со всеми долгами! или совсем не принимается!
Расприватизация невозможна, так как не вы приватизировали. Только граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность

В общем, как советуют остальные, продайте недвижимость сами и выплатите сумму, указанную в исп. документах, а то продадут дешево и заберут всю сумму, хотя вы могли бы продать подороже.