Жилищное право
Подскажите пожалуйста,сколько стоит вступить в наследство?
мамину долю нужно разделить на отца и меня с братом,как считают 0.3% ??
Вы должны предоставить нотариусу бумагу из БТИ о стоимости квартиры на момент смерти матери. А уж нотариус вам посчитает.
пропорционально. Если у вас нед денег напишите заявление нотариусу о вступлен в наследство, а потом его сможете оформить хоть через неск лет-когда деньги будут
500р открыть дело!
Вы заплатите нотариальную госпошлину по Ст. 333.24.НК РФ п. 22(это действительно 0,3%) и госпошлину за регистрацию права собственности по ст 333.33 - 500руб. Все госпошлины есть в Налоговом кодексе.
существует норма закона, а именно п. 5 ст. 264 ГПК РФ о том, что суд может установить принадлежность правоустанавливающих документов (принадлежность завещания) лицу, имя, фамилия, очество которого не совпадают с указнным ФИО в паспорте. Однако, ст. 265 ГПК РФ гласит, что суд устанавлвает этот факт ТОЛЬКО в том случае, если заявитель в ином порядке (внесудебном) САМ не может получить документы удостоверяющие что он это он, а также при невозможности САМОСТОЯТЕЛЬНО получить эти документы. Из вашего вопроса становится ясно, что документы у вас на руках, ПОЭТОМУ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ЗА УСТАНОВЛЕНИЕМ ФАКТА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЭТОГО ЗАВЕЩАНИЯ ВАМ вы не можtте. Я бы вам советовала получить от нотариуса ПИСЬМЕННЫЙ отказ, на каком основании он отказывает вам в оформлении наследства. Если отказ нотариус откажется вам дать - пусть это будет в присутствии двух свидетелей. Которые при обжаловании отказа нотариуса смогут доказать, что он вам отказал. Но для начала советую вам написать претензию в письменном виде и перечислить документы подтверждаюшие что лицо в завещании и вы - одно и тоже. Кроме того, в своей притензии вы можете указать, что если нотариус не предпримент меры к исправлению своего ненадлежащего отказа то вы будете вынуждены обратится с жалобой в нотариальную палату и в суд. Удачи!