Жилищное право
если хочешб вступать в наследство,а договор на квартиру у брата и он не отдаёт,то как начинать наследственное дело?
можно без этого доказать просто родство с родителями и всё или?
Дополнение к информации Оксаны. Заявку нотариусу необходимо сделать не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя. При опоздании придется решать через суд, где доказывать будет очень сложно, почему нарушены сроки. Заявку на наследство надо сделать нотариусу немедленно, не дожидаясь оформления необходимых документов. Нотариус заведет дело, Вы получите информацию, какие надо представить документы и ВПЕРЕД.
Доказательство родства с родителями - ваше св-во о рождении. Наследственное дело заводится, как только вы обратитесь к нотариусу со св-вом о смерти наследодателя. Это нужно сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти. Нотариус вам выдаст спец. св-во о том, что вы, как наследник, можете обращаться в любые органы для восстановления документов на имущество родителей.
Далее делайте, что считаете нужным. Либо новые документы на квартиру, либо ждите, пока брат их отдаст. Вы можете прийти оформлять наследство хоть через 30 лет - от этого ничего не изменится. Наследуемое имущество по закону принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.
родство с родителями доказывается свидетельством о рождении
о каком договоре на квартиру - из вопроса не понятно
Кому будешь доказывать? Иди к адвокату и составьте необходимые бумаги. Их будет много.
Обратитесь к нотариусу с этим вопросом, он все разъяснит!
1.закажи выписку в палате из ЕГРП в регистрационной палате -это информация на кого оформлена данная недвижимость
2.восстанови в архиве закса свидетельство о смерти умершего человека и за одно свое свидетельство о рождении -если у тебя его нет.
3.идешь с эти к нотариусу по месту прописанного умершего человека и все это показываешь - а там он уже конкретно тебя консультирует что тебе конкретно не хватает -конкретно по твоему случаю-деньги готовь там полно за что придется платить раз документов частично нет у тебя
4.паспорт носи везде с собой - это самое главное - а то с тобой никто разговаривать не в одной конторе не будет
5. все это решаемо -просто вопрос денег и времени
удачи и в ступай в наследство не тени а то дальше трудней будет