Жилищное право
Получена по наследству 1\2 часть квартиры.Кроме копии завещания ничего нет.
Какие документы нужно сделать ещё и где,что бы в дальнейшем претендовать на предоставление жилья или денежную компенсацию, так как дом идёт под снос,земля достаточно дорогая в этом районе,исторический центр.Нужно ли там прописаться?Как долго это длится и может ли грамотный юрист заняться этим вопросом на основании доверенности? Спасибо.
Юрист может бес проблем, были бы деньги, регистрироваться не надо, если есть свидетельство о праве на 1/2 необходмо обраиться в ФСР по месту жительсва и зарегистрировать свое права собствености на квартиру (половину) , уточнить действительно ли сносят лом, а то кризис и т. п. , могут отложить.. .
после чего сидеть и ждать представителей администраци города перед сносом необходимо все выселить куда-то или дать отступных. .
удачи...
1)по завещанию надо у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство.
2)по этому свидетельству надо получить в рег. палате свидетельство о праве собственности на полквартиры.
3)большого ума это не требует, сами получите эти бумажки, юрист ни к чему, а опыт пригодится.
Подлинник у нотариуса. На основании доверенности заниматься можно. Прописываться не обязательно. Собственнику также положена компенсация: жилье или деньги.
Лучше наймите грамотного юриста по жилищным вопросам, если у Вас нет знакомого агента по недвижимости, который бы смог Вас проконсультировать.
Нужно получить свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе. Регистрация в квартире не имеет значения. Любой юрист по доверенности может вам помочь. Длительность зависит от очереди, но по закону должна быть произведена в месячный срок. Кроме свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, Вы должны будете представить кадастровый паспорт или кадастровый план, если ранее его не было в деле.