Жилищное право
Хочу подарить свою 1/2 часть квартиры маме.
С некоторых пор, как оказалось, дом является исторической ценность. Сказали нужно собирать кучу нелепых документов. А самое главное, т.к. я работаю и у меня нет такой возможности бегать по субстанциям мне предложили человека которому я должна отдать СВОИ документы на квартиру и он за оплату отдельную все сделает... Веет какой то аферой Подскажите может быть кто то сталкивался с подобным!
Нюша права! Оформите доверенность на сбор документов без права распоряжения объектом недвижимого имущества.
Только откуда у Вас такая информация, что дом является исторической ценностью? «Сказали» - кто сказал?
А то у нас часто бывает сказать - скажут, бывает, что даже Постановление вынесут, что данный объект является объектом культурного или исторического наследия, а дальше – ничего!! ! И люди становятся заложниками своих же прав!
При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ) , требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.
Оганичение БЫЛО должным образом ЗАРЕГИСТРИРВАНО?? ? У Вас в свидетельстве о регистрации права собственности ИМЕЕТСЯ ЗАПИСЬ об ограничении (обременении) ? Вам БЫЛО выслано Росреестром УВЕДОМЛЕНИЕ (заказным письмом) о том, что на ваш объект недвижимого имущества было зарегистрировано ограничение (обременение) с указанием основания (документа) такой регистрации? ОХРАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БЫЛО ОФОРМЛЕНО? Вас с ним ознакомили?
Не позднее 31 декабря 2010 года подлежат государственной регистрации требования к сохранению объекта культурного наследия, изложенные в охранно-арендном договоре, охранном договоре и охранном обязательстве и являющиеся обременением, стесняющим правообладателя при осуществлении им права собственности либо иных вещных прав на данный объект недвижимого имущества.
Закажите Выписку из Росреестра и посмотрите было ли заегистрировано ограничение на Ваш объект как наобъект кльтурного наследия. Если нет такого ограничения, то Вы вправе распоряжатся объектом по общим правлам, а Росреестр должен зареистрировать или выдать Вам мотивированный отказ в регистрации прав и сделок с Вашим объектом
Гульмира Артыгалиева
Черепашка, милая! Огромное спасибо за информацию! очень подсказали!!!
надёжней, когда "бегает" свой знакомый....
Если юридически компании которые занимаются данными вопросами, но естественно не без платно. Оформляете доверенность на представителя и вам собирают весь пакет документов и даже подготавливают договор Дарения,
Я приватизировала квартиру по доверенности. Написала доверенность, заверила у нотариуса и не парилась 6 месяцев, получила готовые документы. Юриста порекомендовала знакомая. Потому что была такая же ситуация: работа, некогда собирать документы. Вывод - нужно найти хорошего юриста.
Заключаете договор на оказание услуг.. . Даете доверенность на сбор документов без права продажи.. . И ничего страшного.. . Либо берете отпуск и собираете сами. А что? Не доверяете, значит теряете в з/п....
делайте доверенность на человека без права продажи, просто для получения документов на ваше имя, я через агентство приватизацию так делала...
Зачем маме? Мама не вечная, извините.... Лучше детям! Потом снова переоформление назад... А то еще и родня позарится на наследство! Подумай, надо ли тебе это.... Гамак на дачу ей подари...