Жилищное право

Проблема с ордером на квартиру

Я прописан в не приватизированной квартире, возникла нужда ее продать. В администрации объяснили что для начала квартиру надо приватизировать и предоставить на нее ордер. Ордер я нашел но там записана моя пробабушка, потребовали ее свидетельство о смерти, но отыскать его не удалось (она перед смертью уехала в другой город и никто не знает в какой) . В администрации сказали если нет свидетельства о смерти значит не будет ордера(на мое имя) а следовательно не будет приватизации и продать я ее никак не смогу. Пожалуйста подскажите есть ли выход из данной ситуации. Заранее спасибо.
Олег Гук
А лицевой счёт на кого, не может же он до сих пор быть на прабабушку?
Жанна Орныкбаева
Лучший ответ
Вы зарегистрированы в этой квартире? Оплачиваете её вы, договор с вами?
Если да, то при помощи юриста настаивайте на своем
Для приватизации ордер вообще не нужен
возьмите архивную форму 9 и в суд
вы просто идете в паспортный стол и получаете выписку из домовой книги, где будет указано, кто проживает и зарегистрирован на этой площади и на каком основании.
ордер - документ дающий право заселения и больше ничего.
Для приватизации жилья необходим договор соцнайма жилья, а ордер даётся на вселение. Т. к. Вы там зарегистрированны требуйте оформления этого договора.
свидетельство дубликат о смерти можете получить в загсе где оформляли документы. когда она умерла . назовете ее фио и дату смерти. .проблем не будет. если продадите квартиру вам все равно не дадут ничего если даже вы пропишетесь к кому то. прежде чем дать ордер они наводят справки. где жили раньше . по какой причине и куда выбыли. так что на вас не дадут жилья. не морочьте голову себе. я 2 года как получила квартиру. и в райжилотделе в очереди люди рассказывали и про ваш вариант и про то как разводятся. но если прошло меньше 4 лет то им все равно вместе дают одно жилье считая развод фиктивным. там не дураки сидят. поэтому взвесьте все хорошенько. продав за эти деньги потом другую такую же не купите.