Жилищное право

При продаже или других сделках с квартирой требуется Ордер на квартиру?

У нас на 2-х комнатную квартиру нет ордера так как заняли мы её самозахватом. Дело было в 1966 году. В 2006 г. я приватизировала эту квартиру на себя 100 процентная доля. Если вдруг нужно будет продать квартиру ордер требуется?
Статья 17. "Основания для государственной регистрации прав". ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Квартира приватизированная, ты должна зарегистрировать право собственности на данную квартиру, чтобы тебе на руки выдали свидетельство о гос. регистрации права собственности. Это делают в Регистрационной палате. Основанием для государственной регистрации права собственности будут акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения.
Roman G
Roman G
984
Лучший ответ
У вас должно быть свидетельство о праве собственности, так как квартира приватизирована. Его выдают в регистрационной палате.
Дмитрий Bor
Дмитрий Bor
93 869
Вы ее приватизировали о каком ордере вы говорите? У вас теперь есть СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ... вот этот документ и понадобится при сделке. еще техпаспорт и кадастровый паспорт...
нет. только свидетельство о собственности. а вот для приватизации ордер был необходим. ну раз пронесло-значит повезло
Сейчас ордера не нужны, нужно свидетельство о праве собственности на квартиру. А ордера остались в прошлом, вместо них заключают договоры соцнайма
При приватизации квартиры ордер сдают безвозвратно. Так что не нужен вам ордер. А вот свидетельство на право собственности - обязательно нужно!
Если она у тебя приватизирована, то про ордер забудь.