Жилищное право

Освидетельствование на сделки продавца квартиры

Моя подруга сейчас занимается покупкой квартиры. Дело приятное, но хлопотное. Вот она нашла нормальную квартиру, но хозяйка там немного странная: сегодня продаёт, завтра не продаёт и опять продаёт. Я ей советую сделать освидетельствование на сделки продавца квартиры, а то вдруг с хозяйкой что-то не так.
Подскажите, кто именно должен делать это освидетельствование? Куда обращаться? И сколько это стоит?
И ещё немаловажный вопрос: "Как сообщить об этом хозяйке? А то вдруг она обидеться, мол мы её ненормальной считаем, и продавать откажется? ".
Правильно Вам тут написали, что освидетельствование – это нормальная практика. Особенно сейчас, когда развелось столько мошенников, покупать столь дорогие квартиры и при этом рассчитывать на авось – это просто глупо. Тем более, если есть какие-то непонятные моменты, нужно максимально обезопасить себя. Ну, а если хозяйка откажется в таком освидетельствовании, значит это просто не ваша квартира.
Просто навести справки в психбольнице не достаточно, у нас достаточно и недообследованных. Да и в нашей стране без бумажки…
Относительно какой категории должен быть врач или что-то того я не подскажу, так как мы в своё время покупали через агентство Этаж. Они сами предоставляли такого специалиста и проверяли действительно ли он может давать такую справку. У них, кстати, в агентстве, всё очень прозрачно, все цены указаны сразу на сайте. Вот тут есть стоимость освидетельствования участников сделки http://etagrealty.ru/osvidetelstvovanie-uchastnikov-sdelki/
Евгений Чегошев
Лучший ответ
У нас в Петербурге наличие такой справки стало обычным правилом делового оборота
Ирина Полева
Если хозяйке больше 60 лет, то такую справку может потребовать нотариус. Вы бы еще соседей поспрашивали, они обычно все знают.
Виталий Занько
лучше поискать другую квартиру
хозяйка не обязана проходить освидетельствование
думаю, достаточно обраться в дурку и узнать, стоит на учете или нет. потом подписывайте предварительный договор с задатком, чтобы не выкрутилась если что.
Роман Роман
Ирина Полева так ей и ответили - это врачебная тайна!
Здравствуйте. Это еще ни о чем не говорит.
Попросите предоставить справки из ПНД и НД.
В договоре купли-продажи квартиры должна быть полная стоимость, договор подписывает лично собственник и пишет расписку при Вас тоже лично, никакого печатного текста. Деньги забирает из ячейки сама.
Если есть опасения пригласите риэлтора для сопровождения сделки, он Вас успокоит. Либо делайте сделку через нотариуса. Дополнительные расходы, но будете спать спокойно.
Роман Ерёмин Что-то я совсем не поняла о чём вы.