Жилищное право

Кто должен возвратить залог данный продавцу квартиры, если сделка не состоялась, т. к. квартира не подошла под ипотеку?

Подскажите, как быть. Продавали долевую гостинку. Взяли залог 30 тыс. у покупателя. Оказалось что квартиру покупатели хотели взять в ипотеку, а долевые квартиры под ипотеку не подходят, но агентство объяснило, что раз лицевые счеты разделены, то все нормально, они все это берут на себя. Мы освободили квартиру и сняли на деньги залога другую. Хотели получить деньги от продажи, взять ипотеку и купить двухкомнатную.. . Два месяца агенство пыталось собрать какие-то справки, чтобы можно было продать нашу квартиру в ипотеку, но ничего не вышло. После чего они заявили, что мы должны вернуть залог покупателю. Но залог истрачен, мы жили два месяца на съемной квартире. . И мы от сделки не отказывались, ведь по договору только в этом случае мы должны вернуть залог в двойном размере. Покупатели подали в суд и суд решил, что мы должны вернуть деньги. Справедливо ли это? Разве это не вина агенства? Можно ли подать встречное заявление на агенство?
Заключается предварительный договор, в котором указывается все, сумма, форс мажоры, и ответственность. Если такого договора не было, то сложно что либо сделать. Непонятно только зачем было снимать квартиру, если по закону после перехода права собственности дается время чтоб освободить проданную площадь.
Алексей Петров
Лучший ответ
Ольга Туранова Спасибо. Значит можно даже не пытаться обжаловать, не поможет? Как все плохо. (
во-первых, вы попутали залог с задатком, во вторых договора о задатке у вас не было, поэтому это был не задаток, а- обычный аванс, т. е. часть предоплаты. Естественно-вы обязаны её вернуть. Если вы отказались .то как видно, суд законно встал на сторону покупателя. И что вас смущает непонятно-чужие деньги надо возвращать
Ольга Туранова Но мы не отказываемся от сделки. Почему должны возвращать задаток? Пусть покупают нашу квартиру. Ведь по договору, кто отказывается от сделки, тот и возвращает деньги.
Ольга Туранова Если бы мы отказались, то вопросов не было, должны были отдавать в двойном размере.
Поскольку от сделки отказался покупатель, то залог не возвращается и остается у продавца. Что им там дали, что не одобрили - не ваша головная боль. По сути, они отказались от сделки, и причина не имеет значения.
Но был ли у вас залог или аванс - вот в чем вопрос! Что написано в договоре, какой из этих терминов?
Ольга Туранова Ни одного из этих терминов в договоре не нашла.. . Написано, что покупатель дает продавцу сумму в таком-то размере "в качестве обеспечения предварительного договора". То есть конкретно, что это аванс или задаток вообще не обозначено...
Михаил Чебурков Елена, покупатель в данном случае от сделки не отказывался, ему банк отказал в кредитовании данного обьекта. а уж причина отказа банка может быть и совсем иная-может юристы там криминал какой надыбали. Я обычно, когда беру квартиру под ипотеку, в договоре (агентском или предварительном-смотря с кем его подписываю) обязательно прописываю пункт о том, что если банк квартиру не одобряет, то аванс возвращается в полном обьеме. У банков и свои придури есть-кто разберет, что им не понравится.
Залог возвращается без удвоения. . Задаток возвращается в двойном размере. . Сотрите в ГК РФ Договор залога, Договор задатка..
Tony White Knight
Если вы хотите, чтобы сделка прошла гладко, её должен сопровождать юрист, работающий на Вас исключительно.

Агентство - не ваш юрист и ни когда им не станет, от агентства вам нужны лишь покупатели, но ни как не услуги по сопровождению сделки, т. к. что такое "тщательный учёт рисков/особенностей конкретной сделки" агентству в принципе неведомо.
Вот это самое неведомо вы сейчас и пожинаете.

Иск к агентству возможен (регрессный, но не встречный) . Перспективность иска зависит от содержания заключённых вами договоров и опыта вашего представителя.
Поздно пить боржом,
Вы по вступившему в законную силу решению суда, обязаны вернуть залог, в процессе суда Вы имели право привлечь агенство в качестве соответчика, а был ли у Вас договор на эту тему?

Осталось ли время обжаловать вынесенный приговор? и нужно ли бодаться за 30 тысяч. Вас просто недобросовестные риелторы развели - в ипотеку квартиру оформляет уже Ваш покупатель - а какая она будет, долевая или на 1 лицо решать ему.

Пы сы. и так называемый риэлторами задаток в этом случае пришлось бы вернуть.

Это справедливо, нанимайте грамотных риэлторов.
Михаил Чебурков Борис, судя по тому, что аванс (залог, задаток-кто как называет0 был получен продавцами на руки, агент был не с их стороны, а со стороны покупателя. иначе бы их агент принял бы аванс в агентство.
Далее-а нахрена снимать квартиру, если своя еще не продана, да еще аж два месяца? Вот спинным мозгом чуствую, что все не совсем так, как автор вопроса говорит.
Какое встречное. если у вас уже есть решение суда? Обратитесь к юристу очно и обжалуйте решение. .