Жилищное право
Освидетельствование продавца квартиры на сделки
У меня вопрос, мы с братом собрались покупать квартиру в Москве. Как нам объяснил юрист, нужно продавца проверить по медицинским параметрам, чтобы составить договор купли-продажи. Чтобы быть уверенным, что продающий человек полностью здоров и отдает себе отчет в том, что он нам продает квартиру. Чтобы не оказалось потом, что он подписла договор, хотя у него психическое заболевание и мы потом можем решиться квартиры. Так вот хотелось бы подробней узнать об этом да и компанию, чтобы вы посоветовали.
снимайте все на видеокамеру, даже как приехал за рулем, приглашайте свидетелей, законы у нас против честных людей, он в каком-нибудь психдиспансере стоит на учете, вам не скажет, и все, никакие справки ничего не значат, уже были прецеденты, потом закосит на суде под дурачка, ничего не докажете. К нотариусу скажет не он ходил, похожего нашли, подпись поддельная, конечно надо надеятся на добросовестных продавцов, но осторожность не помешает
в принципе, он прав. Вдруг человек лишен дееспособности?
Елена Фириченко
Людмила - а как Вы это можете выяснить ...ну у парня может военник посмотреть и то не факт а если женщина - ?если человек опасается - надо страховать сделку - а проверки риэлторами обычное выкачивание бабла без всяких гарантий
юрист хочет денег походу.
вообще нотариус, который заверяет договор - обязан убедиться что человек адекватен, если у нотариуса возникнут сомнения - он не будет заверять.
Gggggg Ggggggggg
а как может он убедиться, если он юрист, а не врач?
все оч просто - потребовать от продавца справку из ПНД
Гоните прочь вашего юриста и обращаетесь к нотариусу для составления договора купли продажи
Везёте продавца в психоневрологический диспансер, он берёт там справку, что на учёте у них не состоит. Справку оставляете себе на всякий случай.
Оксана Фоменко
у них не состоит, а в другом состоит, и все, все психушки не объедешь
Оформляете нотариальный договор купли-продажи - при этом нотариус убеждается в том, что человек понимает происходящее, до кучи страхуете титул. ДКП и страховку оплачиваете вы как покупатель. Никаких медработников в таких случаях не привлекают.
Смотрите, для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? Потому что они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)?
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить, спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.