Жилищное право

Может ли продавец квартиры отказаться от сделки после подачи документов в юстицию?

может, только это ему не поможет. он может остановить. после вас вызовут, если вы против дело отправят в суд и суд принудительно зарегистрирует.
Имя Фамилия
Лучший ответ
Да, пока документы в юстиции, сделку можно приостановить
при наличии существенных условий, так как расторжение договора либо обоюдно, либо по суду.
может. но он должен будет уплатить неустойку покупателю.
может, для этого надо обратиться туда, где вашу собственность переоформляют и подать заявление о расторжение - отмене сделки, это заявление принимается в срочном порядке и без очереди! а неустойку вы никому не должны платить, если иное не прописано в договоре купли-продажи.
В соответствии со ст. 558 ГК договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации такого договора. Следовательно, после подачи документов в орган юстиции, но до момента госрегистрации продавец вполне может повернуть оглобли - ведь соответствующие права и обязанности сторон договора купли-продажи недвижимости возникнут лишь с момента заключения договора, т. е. с момента регистрации.
Правда, отказавшись от договора, продавец обязан вернуть покупателю полученные от последнего деньги как неосновательное обогащение.
Zura Nikolaishvili
Заявление в регистрационную палату об приостановке регистрации. А потом уже как договоритесь с покупателем, полюбовно или через суд.
Игорь Аликов
конечно может, если обстоятельства вынудят. до момента регистрации перехода права собственности от него на нового собственника это возможно. сделку снимут с регистрации. стороны сделки будут решать вопрос по возврату суммы сделки (со штрафными санкциями либо без таковых) миром либо в суде.
Может.