Жилищное право
Подскажите лучший способ,вернее самый безопасный передачи денег продавцу квартиры.Они требуют оплаты до подачи документо
в окошко регистрационки,а я хочу расплатится после принятия на регистрацию и желательно что-нибудь придумать,чтоб с мешком денег не таскаться,это по меньшей мере опасно.
я платил деньги со счёта на счёт, тут же в банке подписали акт сдачи-приёмки по договору купли-продажи квартиры.
тут же в банке я взял справку со счёта о том, что я именно со своего счёта перевёл сумму денег точно по договору на счёт продавца.
если вы им не очень доверяете, можно передавать деньги через банковскую ячейку (там 2 ключа) ,
либо через нотариуса (сначала сдаёте нотариусу в депозит, после сдачи документов в рег. палату или даже позже нотариус выдаёт деньги продавцу)
Через банковскую ячейку...
заложите в банковскую ячейку-договоре напишите, что они получают деньги только после регистрации прав собственности на ваше имя-ключ будет у вас и у них-в ячейке 2 ключа
после этого подаете на регистрацию
Обычно используют банквскую ячейку для этого.
Договоритесь встретиться в банке, где у вас открыт счет (если его нет - откройте заранее, например Сберкнижку в любом филиале Сбербанке), получаете деньги, кладете тут же на свой счет и преспокойно идете в Центр регистрации. Я тоже продавала квартиру - договорилась с покупателями, что встретимся в банке за час до регистрации - получила в банке от них деньги из рук в руки, пошла положила на счет (покупателей попросила подождать) и потом мы вместе пошли в Центр регистрации. У меня была правда пластиковая карта и деньги я положила через банкомат.
Мы платили двумя частями. 30% наличкой, остальную часть через банковскую ячейку. В договоре купли-продажи было всё прописано (сколько денег, когда, каким образом) . ОБЯЗАТЕЛЬНО берите расписки на все суммы. 70% они получили в банковской ячейке, когда принесли в банк документы из рег. палаты, там с этим всё строго.
Переводом банковским, а лучше посоветуйтесь как все это сделать и какие документы оформлять с уристами, есть ведь бесплатные юристы в каждом городе. Они по телефону всё расскажут
При нотариусе во время оформления сделки. Наверное, наиболее безопасно.
Сергей Вениаминов
Нотариус-то теперь не нужен. Все доки рег. палата проверяет.
только не через ячейку их грабят а банк за содержимое ячейки ответственности не несет 09.2016г ограбили более десятка ячеек в филеале финкомбанка на московском пр. г. кишинева украли большие суммы денег золото брилианты ни одному клиенту ничего не вернули