Жилищное право
Как подтвердить факт передачи денег на оплату жкх?
Прописаны вместе с родственником в двухкомнатной муниципальной кв-ре, он наниматель, епд приходит на его имя. Я каждый месяц передаю половину суммы на оплату квартиры, отношения у нас очень плохие, неприязненные. Как подтвердить, что я тоже участвую в оплате жкх, если дело, к примеру, дойдет до суда? переводить деньги через почту или как?
никак. можно оплачивать половину отдельной квитанцией. но это тоже не доказывает что платили свои деньги. надо разделять платежи, если по хорошему в бухгалтерии, по плохому через суд
В судебном порядке определить порядок оплаты комм/услуг.. .
А проще получить квитанцию в УК и оплачивать.... чеки бережно хранить
Берите расписку, в которой указывайте, что деньги получены от вас именно на оплату вашей доли ЖКХ.
слово банк слыхал когда-нить?
Договоритесь перечислять свою часть на счет получателя ЕПД, это можно сделать путем перевода ден. средств с карты на карту или внесение наличных на его счет.
В муниципальной квартире у вас с родственником равные права на эту квартиру, несмотря на то, что договор как наниматель на него и даже можете ее приватизировать до 1 марта 2015 г. Деньги желательно передавать при свидетелях и под роспись (заведите тетрадь) и в ней пусть он только расписывается каждый месяц при получении денег, думаю не откажется в такой радосный момент . .Скажите, что может с памятью вашей что нибудь станет, а это будет документ.
Доказательством получения денег является расписка, или как написал Вадим, определить порядок оплаты судом. А расписки берите, не стесняйтесь - это должно стать нормой
Брать расписку.
По-моему, в муниципалке не делят ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, но кто вам мешает спросить в ЖЭКе? - или вы не сможете платить. .
Брать каждый раз расписку - приготовьте расписку, внизу таблицу для оплаты помесячно с его подписью.