Жилищное право

Срочно!оплата жкх, как за второе жилье?

Помогите пожалуйста!ситуация такая я была собственником квартиры, там были прописанны я, муж, дочь. Я эту квартиру подарила организации и пока в другой квартире, которую муж получил от своей работы по договору соц. найма там идет ремонт нам разрешили пожить в прежней квартире, при условии оплаты комм. услуг. Как только квартиру подарили все выписались и прописались в новой квартире, там оплачиваем жкх. Теперь правление моей бывшей квартиры начисляет нам комм. услуги в 2 раза привышающую оплату, чем было ранее, мотивируя тем, что это являетя вторым жильем. На сколько это правомерно? Что является вторым жильем? Если можно ссылки на закон?
Скорее всего, Вам НЕ оплату услуг начисляют в двойном размере, а НЕ предоставляют льготу в виде пониженного тарифа (устанавливается местнвм законодательством в некоторых регионах в пределах социальных норм площади) .
В любом случае, это не правомерно!
Вам следует представить в организацию, обслуживающую Ваш дом (ТСЖ, УК, ЖЭУ или кто там у Вас) документы о прекращении Вашего права собственности на первую квартиру и о выписке (снятии с рег. учета в ней) .
И потребуйте (письменно) пересчета начислямых платежей с учетом положенных льгот (пониженных тарифов) .
При отказе (или уклонении от ответа) стоит обратиться с жалобой и в прокуратуру (о нарушении Ваших прав на льготную оплату) , и в местное управление Роспотребнадзора (о неправомерном завышении оплаты за предоставляемые коммунальные услуги)
Удачи.
Макс Сомов
Лучший ответ
а мне подаришь квартиру)))))) ) неправомерно)
Галина Власова если в обмен на более дорогую подарю без проблем))) я вот понимаю, что не правомерно и не логично. Но мне нужно на что- то сослатся, только на что не знаю!
нам разрешили пожить в прежней квартире, при условии оплаты комм. услуг Это ваши слова. Условие - оплата ЖКХ, в другой квартире вы прописались - значит и там обязаны платить.
Галина Власова я и не отказывалась платить! читайте внимательнее...
Неправомерно, поскольку Вы не являетесь уже собственниками бывшей квартиры, и если разрешение на временное проживание оформленно, то Вы -наниматели.
Галина Власова разрешение не оформляли, просто разрешили "погостить" 4 месяца.
Нет такого закона. Если они на него ссылаются- пусть укажут его номер и дату принятия. Льготы по оплате коммуналки начисляются по месту прописки, если Вы льготами не пользовались, то тарифы должны остаться прежними. Кроме того, в соответствии с ФЗ-152 "О персональных данных" обработка и передача данных, а данные об имущественном положении являются именно такими, может осуществляться только с согласия субъекта персональной информации или же в соответствии с Федеральным Законодательством. На основании какого Федерального Закона персональные данные о втором жилье были переданы в ЖКХ, тем более, что оно не второе, а вообще не Ваше? Это произвол и полное пренебрежение к российскому Законодательству. Я бы письмо в прокуратуру и ОБЭП написала.
Аня Яковлева
Нюрочка Люда.Если по закону то за услуги ЖКХ плата начисляется момента в данном случае подписания договора соц.найма и не важно живут они в квартире или делают ремонт,а в проданой за комуслуги должен платить новый собственник,но вот пародокс он передает её в пользование старому,где фактически и проживает данная семья потребляя услуги,за которые естественно надо платить(в магазине беря хлеб вы же платите).Есть другой момент в Москве и в некоторых регионах услуги ЖКХ датируемые т.е фактически население оплачивает 50-80%и имеются постановления органов местного самоуправления что льготы распросраняются только на 1кв,если имеются в собственности более 1кв за другие идет оплата 100%.Хотя в данной ситуации если квартира была оддана безвозмездно,применять за 2кв 100%оплату неправомерно.
открываем ЖК
неправомерно
Ddd Ddd
Галина Власова а на что ссылаться?
Со дня снятия с регистрационного учета в прежней квартире, у Вас прекратились обязательства по оплате коммунальных услуг, действия организации неправомерны!
St
Stanislav