Жилищное право

какой договор оформить при передачи денег за квартиру если сначала платят деньги а только потом оформляются документы

При передаче денег за квартиру достаточно взять расписку, в которой указать кто берет, у кого, полностью ф. и. о. , указывается дата и место где произошла передача денег ( желательно) , сумма (прописью тоже) за что - за квартиру полностью адрес квартиры и ее характеристика (площадь общая и жилая, количество комнат) . Когда должна произойти сделка. Подписываете расписку вместе - покупатель и продавец. В присутствии кого -ф. и. о. - полностью.

Но, если передача происходит в нотариальной конторе, то этого ничего не надо, нотариус в договоре указывает, что деньги за квартиру переданы в полном размере до подписания договора купли-продажи.

Можно деньги положить в банк на расчетный счет, нотариус Вам расскажет как подстраховаться в этом случае. Удачи.
Владимир К
Лучший ответ
Если вы не хотите попасть впросак, то возьмите с продавца долговую расписку на всю сумму с условием возрата долга при отказе от продажи квартиры
Сначала оформляют документы (ДКП) , а потом все расчёты.
Это надо в психдиспансере спрашивать:)) )
Кто ж деньги отдает до оформления?
если имеете ввиду договор купли продажи, то там и должно быть все отражено. Если деньги берутся взайм, то это так и называется. Договор Займа. В нотариальной форме . У них все есть. Насчет всяких расписок забудьте.
Univer Boy
Это и есть подводный камень! А если сорвётся сделка? И никакой договор не спасёт! Аккредитивный расчёт или закладка денег в банковскую ячейку под зарегистрированное свидетельство о собственности.
Наталия Ерема