Жилищное право
какие документы остаются на руках у продавца квартиры после гос. регистрации?
Риэлтором было оформлено 4 договора о продаже (1-в банк, 1-в Росреестр, 1-продавцу, 1-покупателю). изначально продавцов было- 2 и покупателей- 2. Риэлтор отказалась оформлять 6 договоров, якобы Росреестр более 4 договоров не принимает на регистрацию, так ли это?? и как 1 из продавцов остается совсем без документов о продаже?!
Ваш риэлтор оказался, мягко говоря, некомпетентен в этом вопросе. Росреестр ограничивает только МИНИМАЛЬНОЕ количество экземпляров договора. Для простой письменной формы-НЕ МЕНЕЕ ДВУХ (один-Росреестру<второй-покупателю/покупателям). Вы имели полное право составить и подписать столько экземпляров, сколько захотите. Понятно<что 20 штук Вам не нужно, но спокойно можно было сделать 6 штук, и кстати об этом написать в самом ДКП (1-банку отдать сразу, незачем ему в Росреестр путешествовать, 2-каждому из покупателей-сдать в Росреестр обязательно, 2-каждму из продавцов, можно сдавать а можно и не сдавать в Росреестр и 1-Росреестру-сдавать обязательно) Ну ничего страшного, останется один из продавцов без бумажки, ну понадобится она ему зачем-то (зачем только/?)-возьмет у второго продавца. Не даст-пойдет в Росреестр и спокойно закажет там копию, заверенную самим Росреестром. Да и банк вполне мог обойтись без оригинала договора. Нахрена он ему<если банк не является стороной договора/?Копией бы обошелся....
Канат Жумабеков
спасибо!
А Колжанов
Однажды у меня была сделка, в которой участвовали 4 продавца и 3 покупателя, и всем приспичило иметь СВОЙ экземпляр договора. Было составлено и подписано 8 экземпляров. И все нормально. Но это редкий случай. Обычно договор составляется в 3 экземплярах (1-продавцу/цам, 1-покупателю/лям, 1-Росреестру). Иногда покупатели хотят каждый себе по договору, еще реже каждый из продавцов хочет себе по договору. Абсолютно пофигу, сколько договоров было, лишь бы не меньше двух.
В Росрегистрации остается 1 экземпляр договора. ! -у продавца, 1 - у покупателя. У продавца еще остается старый экземпляр свидетельства о праве на имущество. Может у продавцов было 1 свидетельство на право долевой собственности?
Канат Жумабеков
было 2 свидетельства, 50% на 50%долевая собственность
можете на один из договоров поставить апостиль у нотариуса,,,, вернее на его копию,,,,
Канат Жумабеков
а можно ли в Росреестре заверить?
Нам риэлторы делали 2 договора, один продавцу и один покупателю. В банк сдавала копию заверенного в росреесте договора. Только вот не помню сколько договоров сдавали в росреестр.