Жилищное право
Покупаем квартиру, кроме свидетельства о регистрации какие документы должны еще получить у продавца?
Выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета и правоустанавливающий документ на основании чего было выдано свидетельство ОГРПС
Шахло Саъдуллоева
В России вообще домовая книга на квартиру вообще есть и техпаспорт???
Повторяю все то же самое, что говорила Александру Кузнецову. При покупке квартиры: первое, НЕ ПОКУПАЙТЕ КВАРТИРУ У ЛИЦА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПО ДОВЕРЕННОСТИ, второе, на что вы смотрите, - это Выписка из ЕГРП ( не должно быть никаких обременений!!!) , Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи, форма о зарегистрированных в квартире, здесь смотрите: кто и куда "выписался" и по какой причине (смерть, отбывание наказания в местах лишения и пр. - даже не выясняйте причину, встали и ушли) , если никаких настораживающих моментов не обнаружили, можете идти на сделку. Никаких денежных расчетов до получения зарегистрированных в Росреестре документов производить нельзя! Это опасно. Продавайте свою квартиру и покупайте другую (сделку проводите у нотариуса) в один день: продали-купили. Денежные средства закладывайте в ячейку Эксперт-сейфинга, привлекайте к проверке купюр работника банка, где закладываете средства. Производите взаиморасчеты только после регистрации ОБОИХ объектов. Доверяйте отправку документов на регистрацию в Росреестр риэлторской группе, которая работает либо с нотариусом, либо с Сейфингом, не давайте доверенностей посторонним лицам. Узнайте номер пакета регистрируемых документов, отслеживайте их продвижение на сайте Росреестра.
Выше перечисленные документы обязательны для проведения сделки, не пренебрегайте услугой нотариуса, если нет возможности сотрудничества со специалистами по недвижимости.
Саня- Фрост
Был случай, когда утром получали выписку из ЕГРП, а днем квартиру продали 2 раза, вот тебе и раз!!!
Кадастровый паспорт.
Саня- Фрост
Тю-тю, он уж как полтора года не нужен для сделок, очнулись)))
Договор купли-продажи с записью о государственной регистрации в Едином государственном реестре, желательно технический паспорт на квартиру и домовую книгу, все квитанции об оплате коммунальных платежей и налогов за последний год. При этом, свидетельство о госрегистрации не является правоустанавливающим документом, ваш основной документ это договор купли продажи
Саня- Фрост
домовую книгу на квартиру)))уха-ха-ха-ха-ха, да ты ее в глаза-то видел??? Наверно думаешь там амбарная книжищщща, где рукописно все заносят)))) А правоустановкой может быть и мена, и дарение, и первичная приватизация, и наследство...плохо когда люди далеки от этого, вот поэтому и обманывают всех с жильем на чем свет стоит риэлторы)))
Марсель Марсель
все квитанции об оплате коммунальных платежей и налогов за последний год.
Это что за бред? Может, ещё график сексуальных отношений с супругом предъявить?
Какое отношение покупатель имеет к налогам и оплате коммунальных платежей?