Жилищное право
Покупаем квартиру, у продавца нету свидетельства гос. регистрации права. Т.к. у него "Ранее возникшее право", что это?
ранее возникшее право будет зарегистрировано одновременно в регистрацией перехода права собственности и сделки на данную квартиру. Регистация эта будет бесплатной (т. е. ранее возникшего права) . Если имеет место ранее возникшее право, то для продажиквартиры требуется справка БТИ на отчудение, а при продаже квартиры с имеющимся свидетельством о гос. регистрациправа она не обязательна. Справка БТИ подтверждает, что квартира числетсяза Вашим продавцом, в ней указывается на каком основании она ему принадлежит, кроме того в справке указывается, что нет арестов и запретов на квартиру.
Ермакова Татьяна
Причем здесь БТИ? В Москве например до 1998 года совсем не БТИ регистрировало права собственности.
Скорее всего Джаред прав, продавец приобрел квартиру до 1998 года. У продавца должен быть иной правоустанавливающий документ на жилье. Ранее возникшее право может быть зарегистрировано в органах гос. регистрации одновременно с договором купли-продажи.
не достаточно. Он должен на себя оформить иначе все липа. то есть сначала у его должно появиться свидетельство о государственной регистрации права потом вы делаете с ним договор купли продажи.
Значит, что он приобрел квартиру до вступления закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
принципом государственной регистрации является преемственность: права на недвижимость, возникшее ранее, признаются действительными и не требуют дополнительной регистрации, установленной Законом о государственной регистрации прав. Если гражданин приобрёл квартиру, жилой дом, земельный участок или другую недвижимость до 31 января 1998 года и оформил документы в соответствии с порядком, который действовал в регионе до открытия учреждения юстиции по регистрации прав (зарегистрировал договор в БТИ или земельном комитете, или в местной администрации, как было установлено в данной местности) , то данные права обязательной регистрации не подлежат, их регистрация проводится по желанию правообладателей (п. 1 ст. 6 Закона о государственной регистрации права) .
Однако согласно п. 2 ст. 13 Закона о государственной регистрации прав Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
Однако согласно п. 2 ст. 13 Закона о государственной регистрации прав Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
Похожие вопросы
- Свидетельство гос.регистрации права собственности на жилую недвижимость??? С какого года начали выдавать в России?
- Можно ли перераспределить доли собственности при приватизации ДО получения свидетельства о гос. регистрации права?
- Свидетельство о гос регистрации права
- надо ли получать свидетельство о гос. регистрации права на имущество, если квартира приватизирована в 1997 году
- о гос.регистрации прав на недвижимое имущество
- Сдали документы на покупку квартиры в регпалату. Свидетельство о гос.регистрации права на квартиру получим через
- Купил квартиру 3 года назад Получил свидетельство о гос регистрации права В БТИ отметку не поставил (не знал) Что теперь
- нас выгоняют из квартиры!, что делать ?.,оспаривать ли мамино свидетельство о регистрации права ??(SOS!)
- Как она могла получить свидетельство о регистрации права? Других документов подтверждающих право собственности у нее нет.
- Юристы пожалуйста растолкуйте!!!. Доброго времени суток! В свидетельстве о гос. регистрации права указано основание: догово