Жилищное право

Свидетельство о гос регистрации права

Добрый день уважаемые юристы !!!У меня такой вопрос : После смерти собственника мы оформили у нотариуса свидетельства о право на наследство после чего оформили еще договоры дарения так как нас 4 наследника и 2 наследника отказались от своих долей в пользу других двух ( нас с братом ) так же получили свидетельство о государственной регистрации права . Скажите пожалуйста нужно ли оформлять еще какие то документы? Может быть 1 основной документ? И что нужно для продажи части жилья одному собственнику либо продажи полного имущества . Ничего особо в этом не понимаю объясните пожалуйста !!!P.S. После оформления договоров дарения почему то в гос реестре я не вижу того что у меня прибавилась доля . Как была 1/8 так и осталась .
Отказ от принятия наследства и дарение- разные вещи.
Что там на самом деле произошло, какие юридич. значимые действия совершили/не совершили граждане нам неизвестно, ибо доков мы не видим, а из вашего описания- непонятно.
Потому что если некоторые наследники написали отказ от принятия наследства, то нет у них в сообственности долей, которые они могли бы договором даренияпотом отчуждать.
Если наследник принял наследство. стал собственником доли, и потом решил отчуждать, напрмер дарить. то мог быть заключен договор дарения.

Идите с доками и фактами к юристу.
Договор дарения заключается между собственником-дарителем и одаряемым, на основании договора дарения регится переход права собственности на одаряемого в Росреестре.
Неизвестно, когда именно происходили события.
Потому что с некоторого времени отчуждение долей (дарение в том числе нотар. форма обязательна).
И собственнику при регистрации перехода права собственности на него свидетельство о праве собственности не оформляется, не выдается, выдается только выписка из ЕГРП, (с недавнего времени ЕГРН).
Собстенник доли имеет право отчуждать свою долю. продать в том числе, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ, договор будет обязат. в нотариал. форме.
"полное имущество" собственник доли в нем никак продать не может, ибо явл. собственником только доли.
Жилой дом, кот. в долевой собственности могут все вместе сособственники продать.
Иван Недосейкин
Лучший ответ
Виталий Шуканов Спасибо большое за ответ, я наверно не совсем грамотно выразил то что произошло . Дело в том что, да все наследники приняли наследство и потом написали договор дарения своих долей. Я хотел бы лишь уточнить нужно еще что то делать помимо этих документов или нет? Просто в реестре когда я брал выписку я не увидел что у меня доля стала больше . Как была 1/8 так и осталась . Спасибо заранее за ответ !!!
Не очень понятно, что у вас там произошло: отказ от наследства или дарение доли после принятия наследства. Если дарение доли, то вы должны были договор дарения зарегистрировать в ЕГРП. Если это не делали, то доля не прибавилась. И еще, где вы смотрели, что доля не прибавилась? Брали справку в ЕГРП или в платежках?
***shuha ***
Виталий Шуканов Брал справку ЕГРП София . Да я не совсем правильно выразился извините . Дарение доли было уже после получения документов о принятии наследства . Надо было сразу отказаться от доли что избежать бумажной и денежной волокиты но мы не подумали .
теперь в коммунальные слуэбы
Danuka Danuka
чтобы продать принадлежащую тебе долю нужны:
- желание
- покупатель доли (а доли, как правило, нах никому не нужны или дешево)
- выписка из ЕГРН (берется в МФЦ), где будет обозначен размер доли и что она твоя
чтобы продать все имущество нужно:
- согласие второго долевика-собственника
- остальное - см. выше.
Насчет госреестра - так и Москва не сразу строилась...
Лёха Берченко