Жилищное право

Какие документы должны быть у продавца квартиры?

Хотим купить квартиру в многоквартирном доме, какие должны быть документы у продавца, чтобы не было подвоха?
Damir Merlenov
Damir Merlenov
202
Документы, подтверждающие его право собственности на квартиру, выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире людях, документы, подтверждающие был ли он в браке на момент приобретения квартиры. Если был, то нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.
Галина Хибенкова
Галина Хибенкова
60 264
Лучший ответ
говорят все таки что домовой книги в РФ нет по закону
Евгений Былина
Евгений Былина
68 295
Хню несут) у продавца должен быть только паспорт)) это единственный документ, который спасет «от подвоха». Никакого толку от левой выписки или свидетельства не будет, если чувак, продающий тебе хату — окажется пупкиным василием, не имеющим к ней отношения))

А те самые «правоподтверждающие документы», чтобы не было подвоха, ты должен получить сам)) Стоит выписка недорого.. и снижает шансы того, что тебе подсунули левый «фантик» в разы..
Novikoff Roman
Novikoff Roman
88 651
Сегодня не выгодно покупать квартиру в многоквартирном доме, очень большие коммунальные платежи и разные поборы, как плата за капитальный ремонт, двойная повышенная в разы оплата за мусор, сбор за видио - камеры, консьержки и др. Рекомендую вам купить саманный дом . Плюсы этого дома способность летом внутри будет прохладно, а зимой очень теплым. Саман очень хорошо держит тепло. Может простоять сто - двести лет и более. Хорошо бы такой дом обложить кирпичом ( или другим материалом) , во первых - для прочности, а во-вторых для лучшей гидроизоляции. И главное он дешевый и стоит на собственной земле.
MS
Max Sylka
55 912
Паспорт, Свидетельство, если женат замужем, разрешение на продажу от супруга. ,Выписка из домовой книги.
Подтверждающие право собственности.
Виталик Вяткин
Виталик Вяткин
73 539
в нотариальной конторе по месту жительства нотариус всё необходимое возьмёт от продавца и оформит новые права собственности на Вас
никаких.. паспорт.. ДКП ..все в сети.. ну выписку свежую для покупателя приготовь.. Сделка в МФЦ.. нотариусы рвачи необходимы при КП долевой собственности..
Нвер Аракелян
Нвер Аракелян
50 884
Свидетельство о гос. регистр. права на квартиру
Ksenia Mantel
Ksenia Mantel
48 291
Никакие не должны. А вот какие документы лично Вы хотите от него видеть- это вопрос к Вам.
Даша ***
Даша ***
11 847
Это всё не то. Вам нужны проверки через, так называемые, “каналы”. Это в двух словах не расскажешь. Посмотрите лучше вот это видео.. Это реальная судья, рассматривала сделки с недвижимостью, у неё свой канал на ютубе, она рассказала, как проверяются квартиры перед покупкой, чтобы всё проверить полностью. https://www.youtube.com/watch?v=DL58t0luYmk
Я только скопирую Вам полный список, дальше сами разберётесь. Удачи)
1. ИСТОРИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (техн. выписка, ДМЖ, регпакеты)
2. ИСТОРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ ЛИЦ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ (архивка)
3. ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИСТОРИЯ ПРОДАВЦА (все долги/кредиты продавца - банки, микрокредиты, потребильские, автокредиты, задолженности по налогам, по решению суда и пр. ..)
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦОМ (смена Ф. И. О)
5. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ АРЕСТОВ / ЗАПРЕТОВ / ОБРЕМЕНЕНИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
6. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ (ООО, ИП..) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
7. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПОД ЭТУ КВАРТИРУ СУБСИДИЙ (детские субсидии, маткапитал, субсидии на расширение многодетных семей и прочее) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
8. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ СОБСТВЕННИКА, В Т. Ч. СУПРУГИ (не по справкам)
9. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ И ИХ СУПРУГОВ
10. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГОЙ ФАМИЛИИ (если продавец сменил когда-то фамилию, данных об учёте в диспансере по его последней фамилии не будет. Это мы отдельно проверяем)
11. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГИМ ГОРОДАМ (если продавец лечился в другом регионе, данных об учёте по последнему месту регистрации в диспансере не будет)
12. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАТЫ СМЕРТИ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ С ДАТОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (если это криминал или предыдущий пожилой собственник умер во время регистрации, такую квартиру покупать нельзя, такая сделка оспорима)
13. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАГ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ В ПРЕДЫДУЩИХ СДЕЛКАХ (если в предыдущей сделке квартира была оплачена деньгами должника, то в случае признания его банкротом, эта сделка так же будет признана недействительной)
15. НАХОДИЛСЯ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НЫНЕШНИХ/ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ В БРАКЕ В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ (даже если они это отрицают)
16. ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРОВЕРКИ (проверка паспорта, проверка задолженностей по налогам, открытые делопроизводства, исполнительные листы, пожары/взрыв газа/наводнения в квартире, все виды задолженностей, проверка БТИ, информация о доме, сведения о плановом сносе дома и т. д.)
https://www.youtube.com/watch?v=_EAZlijTd9E

Похожие вопросы