Жилищное право

Здравствуйте! Какой пакет документов должен иметь продавец дома?

Наша семья хочет купить дом. Продавец сначала владел 2/3 дома, а потом вступил в наследство еще на 1/3 дома. Он показал нам бумаги (оригиналы) документов на право владения 2/3 и 1/3. Это ведь неправильно? При получении права владения на последнюю часть дома ему должны были выдать 1 бумагу на все имущество, а прежние забрать? И вообще, подскажите, пожалуйста, какие документы должен иметь владелец дома (ТУ на дом, домовую книгу, документы на землю) . И как понять, приватизирована ли земля?
Ciki69
Это вы получите единый документ на весь дом А у продавца должно быть Кроме Св в на 1/3 и 2/3 дома-документы на землю (аренда или собственность-так же-1/3 и 2/3, кадастровый номер участка, техпаспорт и кадастровый паспорт на весь дом) Квитанции за комм услуги, домовую книгу. Требуйте!! ! Выписку из ЕГРП! (единый гос. реестр) , что этот дом не арестован, не под обременением. Если земля приватизирована ( в собственности, то должно быть св-во на собственность) Если земля оформлена ПОСЛЕ вступления в наследство, то там единое св во на весь участок! ! если до вступления в наследство, то должно так же как и на дом 2 документа
Андрей Литвинов
Лучший ответ
Сходите в регистрационную палату, там вам всё объяснят!
ну почему же неправильно-то???? Все верно. Но под домом есть земля, и на нее так же должны быть документы: правоустанавливающие и св-во о праве собственности. И они так же могут быть оформлены на части участка. Кадастровые паспорта нужны в том случае, если они ранее не предоставлялись в госорганы. Договоры и паспорта сторон, оплата пошлин. Все.
Свидетельство бывает не актуальным
Так как после сделки их возвращают.

Актуальность нужно проверить заказав выписку ЕГРП

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new
Странно, св-во у него должно быть одно.
Андрей Тарбеев
Не обязательно, можно иметь две бумаги на обе доли, на усмотрение собственника. Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре госпошлина 200 рублей.
У владельца помимо документов на дом должны быть документы на земельный участок на котором располагается дом (т. к. дом не может парить в воздухе)
Пусть об этом беспокоится заинтересованное лицо, а Вы расслабьтесь и спокойно ждите сделки.
дом не признан по суду одним целым, доли выделены, так что правильно всё-у него 2 документа на руках.
Рустам Алиев
Хз
Сергей Хац
можно на этом сайте все узнать , http://roomia.ru/gazeta/news/dogovor_kupli-prodazhi_kvartiry_oformljaem_samostojatelno недавно помогал другу продавать недвижимость, руководствовались эти сайтом, все получилось, а там уже решать вам, можно воспользоваться за помощь у юристу попробовать найти онлайн консультацию юриста в интренете