свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, выписка из финансово- лицевого счета, поэтажный план, экспликация и справка из ук
об отсутствии задолженности по комунальным платежам.
вот пожалуй и все основные документы.
Жилищное право
Подскажите полный перечень документов, который должен иметь продавец при продаже квартиры.
1)паспорт гражданина РФ
2)свидетельство о праве собственности на имя п. 1
3)техпаспорт на квартиру
4)поквартирную карточку или её копию
5)нотариально удостоверенное согласие мужа (жены) на продажу квартиры
6)согласие опеки на продажу доли, принадлежащей ребёнку
7)договор купли-продажи квартиры и акт к нему
если будут какие-то доверенности и имя в п. 1 не совпадёт с п. 2, - не покупайте у него квартиру.. . легко потом оспаривается в суде
если паспорт очень новый (меньше года) возможно, недавно был развод (а штампика нет) и в течение 1 года бывший супруг может оспорить сделку
3)техпаспорт на квартиру
4)поквартирную карточку или её копию
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др. )
Договор.
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены. **
Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ) .
Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги) .
Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства) .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
** В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию
Договор.
В приемной нотариальной конторы есть все образцы пакета документов.