я единственный собственник квартиры, покупал её будучи в браке и нахожусь до сих пор в оном.
эм.. в не капитальной стене убрали дверь сделали проём-окно а рядом вход арку, это на кухню из коридора, надо ли что то узаконивать пенять тех паспорт? и где это делается если надо?
Жилищное право
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДГОТОВЛЕНЫ ДЛЯ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?
от Вас лично как от продавца - никаких. главное, чтобы было зарегистрировано право собственности... никаких правоустанавливающих доков на квартиру предоставлять в Росреестр не нужно - всеми необходимыми данными они располагают.... по поводу согласия супруги - можно и оформить, но если для покупателей это принципиально.. если же нет, то Росреестр не имеет права отказать в регистрации из-за его отсутствия. Регистрация будет осуществлена, но выписка из ЕГРН будет содержать отметку о том, что на регистрацию права не было предоставлено данное согласие... Оплата госпошлины - это забота покупателя... ну и договор купли-продажи - это уж как договоритесь...
Зависит от покупателя. С военной ипотекой можете не рассматривать- не одобрят такую квартиру
техпаспорт не нужен
узаконивать и внести изменения в ЕГРН нужно по закону
При перепланировке техпаспорт помеяется.
Можно не внести если покупателю все равно
Для продажи достаточно договора купли продажи и согласия супруги
Остальные документы не обязаны предоставлять так как Росреестр и так все знает и по ФЗ так
Выписка ЕГРН обязательно что бы была у вас, остальные документы заверенные нотариусом тоже обязательны к перечню всех документов при продаже квартиры. На https://j-bk.ru/vypiski_iz_egryul_egrp/ не так давно получали ЕГРН и могу сказать что без проблем все удалось сделать как полагается, так что есть выбор.
согласие супруги 3 экземпляра договора купли-продажи и правоустанавливающие. документы. ну и гос. пошлина конечно. и если я не ошибаюсь арки в несущих стенах вообще запрещены