Жилищное право
Какие докуенты нужно подготовить при продажи квартиры?
Квартира в собственности более 3-х лет. Ни одного ребёнка не прописано.
Если право продавца не зарегистрировано в Росреестре, то необходимо будет представить кадастровый паспорт на квартиру и его простую копию, правоустанавливающие документы продавца (на основании которых принадлежит квартира продавцу, но это не обязательно, если права продавца зарегистрированы) , договор купли-продажи как минимум в двух экземплярах-подлинниках, квитанция об оплате госпошлины (и ее простая копия) в размере 1000 руб за регистрацию договора (каждый платит поровну – 1000 рублей делите на количество участников договора – все продавцы и все покупатели) и квитанция об оплате госпошлины (и ее простая копия) за регистрацию права покупателя в зависимости от размера доли (1000 руб умножить на долю.... напр. , 1000*1/2=500 руб.) , согласие супруга продавца (если квартира была приобретена в браке и не безвозмездно, т. е. какие-то деньги продавцу пришлось вложить) . Согласие супруга покупателя, либо свидетельство о заключении брака в его копией (если приобретают супруги) , либо брачный договор и его копию, либо покупатель при сдаче документов в Росреестр пишет заявление, что в браке не состоит. Справка с места жительства о зарегистрированных. И с паспортами идите в Росреестр (сами или при наличии нотариальной доверенности доверенные лица).
Первый и самый важный документ - Соглашение с адвокатом (юристом) на юридическое сопровождение сделки. Не путать адвоката (юриста) с маклером (риелтером)...
все зависит от того сама будешь продавать или риэлтора нанимать