Для регистрации договора в ФРС - НЕТ! Уже 3 года как НЕ ТРЕБУЕТСЯ представлять Технический (теперь - Кадастровый) паспорт при КАЖДОЙ сделке с недвижимым имуществом, в т. ч. с квартирой. (ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ внеплановой технической инвентаризации при совершении с объектом учета сделок ОТМЕНЕНА Постановлением Пр-ва РФ от 28.12.2006 N 818).
Если Вы Покупатель, то в Ваших интересах потребовать от Продавца доказательство отсутствия САМОВОЛЬНОЙ перепланировки, иначе и в случае ее выявления после покупки, все проблеммы (по ее узакааниванию или по приведению квартиры в первоначальное состояние) лягут на Вас, ка на собственника (ст. 25 - 29 ЖК РФ) . Оно Вам надо?
Если Вы добросовестный Продавец, то и в Ваших интересах представить при продаже Техпаспорт, что бы в дальнейшем Покупатель не потребовал расторжения договора из-за сокрытия Вами этой перепланировки, т. е. существенных характеристик продаваемой квартиры.
Удачи.
Жилищное право
Подскажите, обязан ли продавец при продаже квартиры предоставить тех. паспорт на перепланированную квартиру с изменениям
Для регистрации договора в ФРС - ДА.
кадастровый паспорт или техпаспорт обязателен для предоставления в рег. палату при продаже квартиры, а уж с изменениями он или с красными линиями это решать сторонам сделки
срок годности технического паспорта 5 лет. Если он был изготовлен после 01.03.2008 г. то нужен еще и кадастровый паспорт. В случае, если они еще действительны и в там нет отметок о проведенной перепланировке - можно сдавать сделку на государственную регистрацию, но тогда, как уже вам отвечали, вся ответственность ложится на Вас. Но это не страшно.
обязательно, если надумаете приватизировать - придет бти осматривать квартиру и оштрафует
обязан!! ! если паспорт с перепланировкой отсутствует вы имеете право рассторгнуть сделку, т. к. продавец обязан предоставить все документы к купле-продаже! вы можете купить квартиру и без изменений в паспорте, но тогда вся ответственность согласно жилищного кодекса ложится на вас !!!а вам это надо!?