Жилищное право

сложная ситуация с продажей квартиры подскажите кто что может

Продавала моя знакомая 1 ком квартиру. Нашлись покупатели дали задаток...все как положено оформили. По договоренности полный расчет произвели полностью до подписания договора купли продажи в регистрационной...передача полной суммы происходила в агентстве при свидетелях с подписанием такого же договора купли -продажи как и должны были подписать в палате...покупатель и продавец подписали договор, претензий по расчету не имеют и все такое. И отправились уже в регистрационную подписывать договор как положено, но к сожалению отстояв в очереди не успели все оформить. Моя знакомая так как получила уже полную сумму решила отдать им кличи от квартиры и все справки о том что нет за должностей по квартплате и комунальн. Договорились встретиться в палате через неделю для подписания договора. Покупатели довольные с ключиками уехали. В течении недели они созванивались и все было нормально. Моя знакомая полученные деньги внесла за двух комнатную квартиру + взяла ипотеку. И вот настает день встречи в регистрационной палате с покупателями для подписания договора и они ей заявляют что передумывают покупать ее квартиру и просят вернуть денежные средства которые передали. Ситуация странная всю неделю созванивались, а тут взяли с утра проснулись и пока доехали до регистрационной передумали. Не знаем как поступить ведь деньги уже вложены в другую недвижимость. Мы не против вернуть но только перепродав квартиру. Все были предупреждены о том что моя знакомая будет отдавать эти деньги за другую квартиру и всех это устраивало. Подскажите кто что может. Заранее всем благодарна.
Если в договоре стоит слово "задаток", то см. ст. 381ГК
"2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. "

На месте вашей знакомой дергаться не стоит-с ее стороны все сделано правильно. Пусть обращаются в суд и доказывают, почему необходимо расторгнуть договор... Они вообще нормальные?
Гулжан Данаева
Лучший ответ
Игорь Валентинович Мне кажется что они не очень нормальные. Пытаемся с ними поговорить, а они не отвечают и отключают телефон. Сумма за квартиру у нас была передана полностью до похода в регистрационную. Об этом написано в договоре купли продажи и даже акт подписали. А сделку так и не зарегистрировали...хотят деньги обратно...странно все это
Если договор подписан и деньги уплачены, то он уже действует. Регистрация это лишь подтверждение гос гарантий на сделку. Если не подписан - надо вернуть деньги, с расчётами - т. е. покупатель должен оплатить понесённые убытки продавца от отказа от сделки. Они (покупатели ) малость трахнутые, что то здесь не чисто. Чего бы им самим после регистрации не продать квартиру, а так они по любому задаток теряют.
Игорь Валентинович Договор подписан не в регистрационной, а просто между сторонами в агентстве он аналогичен тому договору который должны были подписать в регистрационной, но этого так и не произошло. Покупатели просто взяли и за час передумали покупать. Разговор на кануне был и всех все устраивало. Они даже неделю назад туда переехали и перевезли вещи.
Для ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, --в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере. С этой стороны задаток имеет общие черты с неустойкой (штрафом) -- хотя здесь обеспечительная функция гораздо сомнительнее: ведь эти деньги нужно еще как-то взыскать с виновной стороны!
Светлана Тиханович Всё праввильно, но даж я знал и то не понял. Как бы попроще людям объяснить.
покупатель прав
Рамиз Жуманов
раз все подписи есть и мошеничества нет, а вот деньги вернуть надо, а то пеню насчитают в суде по ст395 ГК РФ оно вам надо, соглашение заключчите о возврате
Ira Karbovskaya