Жилищное право

Если статус объекта "квартира". Какие документы должен иметь в наличии собственник?

Свидетельство право собственности (что именно) И нужна ли выписки из ЕГРН? (вроде это если только жилое помещение) И какие еще документы должны быть?

И если покупатель готов купить квартиру. Как проходит сделка в дальнейшем? Расскажите весь этот процесс поподробнее.

Короче меня интересуют документы и процесс сделки. И если можно, скиньте фотки документов (хоть заблюренные) Чтобы я имел представление, как они выглядят. И на что я должен обратить внимание при просмотре документов? Самая важная часть.
Habibullo Davlatov
Для начала продавец должен предъявить правоустанавливающий документ, коим может быть договор купли/продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и так далее, то есть один из этих документов. Выписка из ЕГРН свежая, которая подтверждает, что на дату её выдачи квартира (объект недвижимости) находится в собственности продавца и сколько собственников у этой квартиры, технический план квартиры, где кадастровый номер соответствует тому, что на выписке ЕГРН и есть экспликация помещений, + паспорт продавца, где видно, что перед вами сам владелец, а не мошенник. Если собственников несколько, то от каждого должна быть доверенность, выданная на имя того, кто представился вам продавцом, на распоряжение, продажу и кассовые операции его доли в квартире.
Ну, а далее информация о зарегистрированных, об обременениях, о задолженностях перед банком (если обременение - ипотека) или ЖКХ, и так далее.
Составлять договор в простой письменной форме не рекомендую, так как вас облапошить - раз плюнуть. Идёте вместе с продавцом к нотариусу и он вам за плату проверит весь пакет документов, получит недостающие по межведомственным связям, обеспечит чистоту сделки, составит и зарегистрирует в Росреестре договор купли/продажи, обеспечит безопасную передачу денег, идущих оплатой за покупку и за его услуги. Расходы по нотариусу разделите с продавцом пополам. Это отразите в договоре между вами, чтобы потом не было конфликта.
Если наймёте риэлтора (агента по недвижимости), то он будет ходить вместе с вами или вместо вас и проверять наличие всех тех документов, которые вам тут перечислены. ДКП всё равно составляет нотариус.
Александр Меркулов
Лучший ответ
Жукин Ержан Интересно, зачем продавцу соглашаться делить расходы по нотариальному удостоверению договора пополам, если продавцу участие нотариуса ни к чему?
Habibullo Davlatov Нотариус? Не в МФЦ разве идти нужно?
Свидетельства о праве собственности лет 10, если не больше, как отменены. Любой правоустанавливающий.
Лидия Рысева
Выписку егрн --свежую, кто на адресе зарегистрирован, кап. ремонт и ку--без долгов( справка или иное).
кому должен?
Юрий Чудик
Если вы впервые покупаете квартиру и ,судя по вашему вопросу , ничего про это не знаете, то самое лучшее обратиться к хорошему(!) и грамотному (!) риелтору, или к нотариусу, которые сейчас имеют право оформлять такие сделки. Там много что надо проверять и досконально разбираться , иначе можете остаться и без квартиры, и без денег.Учтите ,что услуги обоих стоят денег, никто за так, за спасибо делать ничего не будет.
Руслан Алиев
Выписка из егрн является щас документом, подтверждающим право собственности.
Ирина Мосиенко
подключи риэлтора.. ну полный "чайник".. влипнешь по незнанию..