Жилищное право
Пакет документов
Какой пакет документов надо собрать для выписки из квартиры (купленной мной) человека? Он там прописан, собственник теперь я. Нужны ли справки из налоговой об уплате налога на собственность бывшим хозяином? И какие документы еще нужны?
справки из налоговой не нужны. если правильно понял вопрос, то нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета. к исковому з-ю прилагаются: справка с места жительства, что он там больше не проживает (от квартального) , твои правоустанавливающие документы на квартиру, копия домовой книги, адресная справка на бывшего собственника, госпошлина 200р. Кроме того, 1-2 свидетеля, которые подтвердят, что он там больше не проживает, и что место его жительства не известно, суд рассмотрит дело в его отсутствие.
через суд, о признание его утратившим право пользования жилым помещением
Ни Ваши, ни чьи бы то ни было отношения с налоговой инспекцией к данному вопросу не имеют отношения. Какого либо установленного перечня документов не существует. Отталкивайтесь от того, что Вам необходимо в суде доказать две вещи. Первое, то. что Вы являетесь собственником квартиры. Второе, то, что член семьи бывшего собственника до настоящего времени там проживает и зарегистрирован. Вот в этом плане и подбирайте документы. Для доказывания первого обстоятельства необходимы, в первую очередь, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, можете приложить договор купли-продажи и выписку из ЕГРП. Для доказывания второго, достаточно будет документов с Вашего нынешнего места жительства, т. е. выписки из домовой книги, которую получаете в ЕИРЦ. Если ответчик там проживает, ставите вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета, если нет, то только о снятии с регистрационного учета.