Жилищное право

Пакет документов для дарственной

Немного запуталась, подскажите, пожалуйста, какие нужны документы в 2018г?
Паспорта
Выписка из росреестра о кадастровой стоимости недвижимости
свидетельство о гос. регистрации права

а что еще? Тапками не кидаться, заарнее благодарю.
Если дарение доли в праве собственности, то паспорта и визит к нотариусу.
Если объект дарения целиком, то паспорта и визит в Росреестр.
Сам договор, естественно. Больше ничего не нужно.
Drop Dead.
Лучший ответ
Ассоль Золотоноша а справка из росреестра?
Вы собираетесь ДАРИТЬ или ДАРСТВОВАТЬ?
Договор по числу сторон + Росреестру, паспорта, квитанция об уплате госпошлины покупателем.
Договор дарения.
Поскольку речь о дарении доли, то обязт. нотарил. форма и соответственно даритель и одаряемый отправляются к нотариусу оформлять и заключать договор дарения.
Идут с паспортми сторон.
По докам по объекту:
1. Если право дарителя зарегено в ЕГРН, ничего брать не надо. нотариус сам обязн запросить в ЕГРН и получить все сведения, необх. ему для соверш. нотр. действия по сделке.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/25ff7d637ecd0dde78e908e5b4fe3dc634d70a11/
2. Если право дарителя не зарегено в ЕГРН (там сведения с 98 г.), а зарегено ранее например в уполном. органе исполн. власти или БТИ, то нести правоустанавл. и правоподтвержд. доки и выписку из этого уполном. органа о праве на объект. По ЕГРН посм. см нотриус были ли изменения.
---
И в обоих случаях по кадстр. стоимости нотариус сам посмотрит в ЕГРН сведения, это ему надо для расчета госпошлины.
Т. е не надо лишних действий совершать- запршивать и таскать справки.
Договор подавать в Росреестр с заявой о регистр. перехода права.
Подлинник и копию, подлинник вернут после регистр. переход права (п. 2 ч. 3 ст. 21 218-ФЗ)
Подать может одаряемый или нотариус.
Госпошлину за регистр, перехода права надо оплатить, но квитанцию нет обязанности подавать, регистртор сам посмотрит по базе- оплачена ли госпошлина одаряемым.
Выписка из ЕГРН на квартиру, паспорта, договор дарения, оплаченная госпошлина . Дарение доли проходит в стенах нотариуса.
Ассоль Золотоноша какая именно выписка? о кадастровой стоимости?
Экземпляры договора, паспорта сторон (доверенность на представителей), документ об оплате госпошлины.
Vasile Chedric
Обратитесь к натариусу .они бесплатно поэтому вопросу проконсультируют и решат вопрос по существу