Жилищное право

Какие документы должны быть у продавца при заключении сделки: купля - продажа квартиры?

Лера Лера
Запрос сведений из ЕГРП, на интересующую Вас квартиру, можете сделать самостоятельно (чтобы узнать: о собственниках, и о наличии арестов обременений)
При сдаче документов на госрегистрацию от продавца требуется, следующий перечень документов:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал) ;
- правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия) . Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования) , и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ;
- кадастровый паспорт жилого помещения, выданный после 01.03.2008 (представление кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов) , либо технический паспорт или иной документ, который содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (если такой документ ранее на государственную регистрацию представлялся, вещное право на объект недвижимости было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, сведения об объекте недвижимости, ранее внесенные в ЕГРП, не требуют изменения, документ не представляется) (оригинал и копия) . ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;
-Справка о лицах, имеющих право пользования отчуждаемым жилым помещением с указанием этого права, выданная органом, осуществляющим регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (копия лицевого счета квартиросъемщика, выписка из домовой книги и т. д.) .
- нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий) ;
-разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия) ;
-согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия) ;
-документы, подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением) либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (комнаты)
Сергей Матющенко
Лучший ответ
Свой паспорт, правоустанавливающие док-ты, св-во о праве собственности и согласие супруга, если жилье куплено в браке. Если собственник - ребенок, то разрешение опеки. И договор составляете в 3х экземплярах, платите пошлину. Это все. Никаких справок и выписок не требуется
чем больше, тем лучше
свидетельство на право собственности, справка об отсутствии долгов, паспорт, договор о новой сделке
Паспорт, выписка из ЕГРП, свидетельство на право собственности, справка из психдиспансера, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, выписка из финансово-лицевого счета
Олеся Герус
Набор документов существенно зависит от конкретного случая.
Поэтому согласиться с первым ответом я не могу. Половина из того, что названо, вообще для сделки не нужно, зато такой важный документ, как правоустанавливающий, не назван вообще. Лучше работать с профессионалом, который без труда разберётся в ситуации.