Жилищное право

Покупаю квартиру, даю задаток, какой документ должен дать мне продавец?

ДОГОВОР ЗАДАТКА
____________________________________________________________________
(место и дата
прописью)
Мы, __________________________________________________________,
(фамилия, собственное имя, отчество)
проживающий (ая) ___________________________________________________,
(место жительства)
и
___________________________________________________________________,
(фамилия, собственное имя, отчество)
проживающий (ая) ____________________________________________________,
(место жительства)
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.Я, __________________________________________________________
(фамилия, собственное имя, отчество)
выдаю ______________________________________________________________
(фамилия, собственное имя, отчество)
задаток в сумме ____________________________________________________
(сумма
_____________________________________________________________ рублей
цифрами и прописью)
в счет причитающихся с меня ________________________________________
(сумма причитающихся платежей
цифрами и прописью)
по договору ________________________________________________________
(наименование договора и его предмет)
(далее - Договор) .
2. В случае, если за неисполнение Договора будет ответственен
(фамилия и инициалы лица, получившего задаток)
он обязан уплатить ________________________________________________,
(фамилия и инициалы лица, давшего задаток)
двойную сумму задатка _____________________________________________.
(сумма цифрами и прописью)
3. В случае, если за неисполнение Договора будет ответственен
задаток остается у ________________________________________________.
4. Содержание статьи 352 Гражданского кодекса сторонам разъяснено.
5. Расходы по удостоверению, составлению и изготовлению
настоящего Договора оплачивает (ют) ________________________________.
(фамилия и инициалы)
6. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из
которых хранится в делах нотариальной конторы (нотариуса) , второй
и третий выдаются сторонам.
Стороны: ____________________ ________________________
(подпись) (фамилия и инициалы)
____________________ ________________________
(подпись) (фамилия и инициалы)

Примерно так, , что не ясно пишите, , ДА ЗАБЫЛ НОТАРИУС ТАМ И НАХРЕН НЕ НУЖЕН, , !
Данила Тарков
Лучший ответ
Shatlyk Metniyazov Так какой задаток когда нет договора купли-продажи? Что он (задаток) будет обеспечивать?
расписку в получении от вас денег с указанием условий возврата, если сделка не состоится. Пишется собственноручно
При покупке квартиры ЗАДАТОК невозможен. Поэтому Вы должны понимать, что, то что Вы считаете ЗАДАТКОМ, является - авансовым платежом, со всеми вытекающими последствиями. Для того чтобы хоть как-то подстраховать себя, советую заключить предварительный договор.
Shatlyk Metniyazov
прежде всего следует заключить соглашение о задатке.

http://www.zakonrf.info/gk/380/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html
Asel Omirbek Вы еще забыли уточнить что обязательно должен быть заключен предварительный договор купли продажи квартиры,и после того как по соглашению о задатке будут переданы деньги обязательно пишется расписка от того кто получил деньги(естевственно это должен быть собственник продаваемой квартиры или же его уполномоченный представитель по доверенности.)
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее ПО ДОГОВОРУ ПЛАТЕЖЕЙ другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Из указанной нормы закона следует, что задаток вносится по уже заключенному договору.

У вас два варианта
1. Заключить договор купли-продажи и соглашение о задатке.
2. Заключить предварительный договор купли продажи в котором указать сумму авансового платежа.
Независимо от выбранного варианта, деньги следует передавать по расписке.
Asel Omirbek Вы что несете при заключении договора купли продажи задаток неприемлем,так как порядок расчета уже указывается в договоре,и регулируется уже другими статьями.
И авансовый платеж по предворительному договору не является обеспечением такого договора,
а вот при заключении дог.купле-продажи авансовым платежем можно назвать сумму которая передается до подписания такового.
Оля Дубенкова Вы все умничаите,, кто круче в юридических вопросах,
Вы просто человеку задавшему вопрос разъясните ,, что такое договор, какие виды договоров, их форма их держание,,

А вам девушка лиса- посмотрите сами в инете информацию по задатку,, там очень много и много расписано именно ситуаций, кто , что , как, кого что ждет,,

Удачи Вам,,
расписку в получении денег и подтверждение что не продаст квартиру другому
1. Подписать предварительный договор
2. Внести АВАНС за предстоящий переход права собственности. Взять расписку в получении ден. средств с продавца.
3. Подготовить документы к сделке
4. Подписать договор купли-продажи. Можно у нотариуса, можно в простой письменной форма, это уж как договоритесь с продавцом. Подать на гос. регистрацию.
Каким образом и в какой момент лучше для Вас передавать продавцу следуемое за отчуждение права? Возможны варианты. Готова проконсультировать на этот счёт, пишите в личку :)
Оля Дубенкова Умничка,, интересно в 36 лет - 15 лет риэлторского стажа, знание законодательства в данной сфере и такие ляпы " Внести АВАНС за,, "" Подготовить документы - а риэлторы зачем ?? А вот по передаче денег,, могли и подробнее,, именно это всего чаще и волнует стороны, а вы должны быть психологом,,
Андрей Чистяков При подписании предварительного договора вносится нем АВАНС, как ВЫ с таким апломбом вещаете,а ЗАДАТОК. Продавец,продающий недвижимость - скорее всего физическое лицо.
И нтересно какой заборокрасительный институт с юридическим уклоном ВЫ закончивали,если "лепите" чушь в элементарном?
Андрей Чистяков Комментарий к статье 380

1. Задаток отличается от других способов обеспечения дополнительными функциями: удостоверяющей, поскольку служит доказательством заключения договора, и платежной, т.к. сумма задатка может приближаться к стоимости товара, приобретаемого по соглашению, обеспеченному задатком.

2. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. Нарушение этого правила не влечет его недействительность в отличие от нарушения формы соглашения о неустойке (ч. 2 ст. 331 ГК), залоге (п. 4 ст. 339 ГК) или поручительстве (ст. 362 ГК).

Устное соглашение о задатке влечет последствия, предусмотренные ст. 162 ГК, т.е. стороны лишаются права в подтверждение заключения сделки ссылаться на свидетельские показания, но могут приводить письменные доказательства. Расписка в получении задатка свидетельствует о заключении договора.

3. Коммент. статья (п. 3) устанавливает презумпцию, согласно которой в случае сомнения в назначении сумм, выплаченных по договору, эти суммы с

Андрей Чистяков 3. Коммент. статья (п. 3) устанавливает презумпцию, согласно которой в случае сомнения в назначении сумм, выплаченных по договору, эти суммы следует считать авансом, а не задатком. При нарушении формы соглашения о задатке, пока не доказано иное, выплаченные суммы следует рассматривать в качестве аванса.
через нотариуса можете оформить дог. задатка .
я бы хотела немного уточнить, что в зависимости от ситуации денежная сумма, передаваемая продавцу может быть либо задатком, либо авансом. Если договор к/продажи заключен-составляйте соглашение о задатке, если не заключен- это будет аванс. Через нотариуса оформлять не обязательно, главное правильно оформить документально Вашу ситуацию. Дело в том, что если до суда дойдет-там будет иметь значение задаток это был или аванс по своей правовой природе.
Хочу уточнить что обязательно должен быть заключен предварительный договор купли продажи квартиры, и после того как по соглашению о задатке будут переданы деньги обязательно пишется расписка от того кто получил деньги (естевственно это должен быть собственник продаваемой квартиры или же его уполномоченный представитель по доверенности.). И так:
1.ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи квартиры.
2.СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ.
3.РАСПИСКА о получении денежных средств.
Shatlyk Metniyazov Задаток при покупке квартиры невозможен. Тем более ДО ее покупки. Это все выдумки бездарей маклеров не знающих норм права и не понимающих значения слова ЗАДАТОК.
Сергей Буряк Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО -а то вы гоните с неимоверной скоростью,притормозите-СПЕЦИАЛИСТЫ