Жилищное право
Выписка собственника после продажи им же , его же квартиры.
Хотим купить квартиру , риэлторы ставят условие ,которое пропишут в договоре купли продажи (соответственно под руководством хазяйки квартиры ) ,что мол она выпишется после продажи квартиры ,через месяц , так как продает в Мос.Области , а купит в Москве и сразу туда выпишется .Кто с таким сталкивался? Обещают даже нотариальную расписку от нее ,что она обязуется в течении месяца выписаться после продажи....Можно ли приобретать такую квратиру? Есть ли подводные камни здесь?
Вообще выписка производится после подписания договора купли-продажи и закладки денег в ячейки. Сама выписка после падачи в паспортный стол 2 недели. посто пока она не выпишется приватизировать на себя вы квартиру не сможете. Т. к. в ГБР с вас потребуют форму 9 в которой она будет стоять прописаной в Вашей квартире. И с вас потребуют о неё отказ от приватизации. Короче не стоит так делать. А без прописки пару недель можно пожить. Я в Питере после сделки без прописки жила пол года и ничего...
конечно есть - это неисполнение договора.
то, что продавцы согласны включить в условия договора купли\продажи это условие -очень хорошо. главное, что бы не были зарегистрированы на этой площади несовершеннолетние дети.
по крайней мере вы можете подстраховать себя одновременным заключением этих договоров. это может быть одним из условий договора и расчетов за приобретаемое вами жилье.
В договоре купли продажи, помимо указания срока снятия с рег. учета, можно прописать, что за каждый день просрочки снятия с рег. учета продавец выплачивает покупателю по (допустим) 500руб. Действует очень эфективно.
Обычная ситуация при купле-продаже. При смене собственника по закону продавец теряет право на проданное им жилье. Кроме того, он не получит деньги из банковской ячейки. пока не предоставит ф. 9,о том, что он выписался с данного адреса. А нотариальная расписка придаст больше весу если будете обращаться в суд. Успехов вам!
Если в договоре будет прописана выписка хозяйки не позднее указанного срока, то если она не выпишится Вы можете либо выписать ее через суд (в принципе процедура довольно простая) , либо потребовать признанияя недействительности сделки - т. е. Вам деньги, ей квартира. Но будут ли у нее к тому времени эти самые деньги.. . это уж никто не скажет наверняка.
По закону человек-собственник квартиры на момент сделки купли-продажи может быть прописан в этой квартире. После регистрации нового собственника он теряет право проживания и пользования данной жилплощадью.