Жилищное право

Квартиру сдаёт жена в отсутствие мужа (единственного собственника) без доверенности. Стоит ли снимать такую квартиру?

Нашли через риелтора хорошую квартиру по нормальной цене. Сдаёт семейная пара. Уже хотели снять, но риелтор предупредила нас (при просмотре квартиры она ничего об этом не сказала), что единственный собственник квартиры - муж, а он только что уехал в командировку на месяц, а доверенность жене не оставил. Более того, не оставил даже письменного согласия на сдачу квартиры. Но что, мол, всё в порядке, люди порядочные, обмана быть не может. При подписании договора мужчина-собственник будет с нами на связи по телефону и подтвердит (только устно, как я поняла), что не возражает, что его квартиру будут сдавать. Берут сильные сомнения. Получается простор для мошенничества. Хозяев мы пока лично не видели, общались только с риелтором (молодая барышня). Риелтор нас убеждает, что всё честно и чтобы мы поверили на слово. Вы бы стали снимать такую квартиру??
100% нет, я сама такой собственник и доверенность всегда делаю (она делается на несколько лет если что), это не серьёзно и вообще бред
Vic Tishevetskiy
Лучший ответ
Лера Черникова Мы до этого уже снимали квартиру так, сдавала мама квартиру дочки, у неё была доверенность. Поэтому я так удивилась, что не подумали про доверенность, и что даже риелтор уверяет, что всё нормуль.
"При подписании договора мужчина-собственник будет с нами на связи по телефону" - ну, блин... Это что-то новенькое - подписание договора по телефону.
ТОЛЬКО собственник (или, лицо им уполномоченное) имеет право подписывать такой договор. Если это сделает жена (без доверенности), то цена этому договору - как у использованной туалетной бумаги.
Ну, а дальше, будет как в анекдоте "муж неожиданно вернулся из командировки...."
Botagoz Kenbaeva
выгонят посреди зимы
Черим Гязов
По телефону он вам свой паспорт не предъявит. Или ждите его приезда, или ищите другой вариант.
Скупой платит дважды.
Алла Рычихина
"При подписании договора мужчина-собственник будет с нами на связи по телефону"
Ну а КТО договор то будет подписывать? Жена? А в договоре будет указан муж? Вы же сами понимаете что это бред и мошенничество.
Хотя конечно можно копию такого договора отправить в следственный комитет, чтоб возбуждали уголовку.
Talgat Bekbatyrov
я без подтверждения собственности снимал
Даже не проверив
ничего как то
я нет, может у них на потоке, раз в месяц сдают, приезжает муж из "командировки" всех выгоняет, профит
похоже на лохотром - приедем муж и выгонит на улицу
Ira Mindibaeva(Lobanova)
Риелтор в этом деле Вам не помощник.
Ему бы получить гонорар за свою услугу по подбору квартиры,
а что с Вами будет через месяц - его уже не касается...
Юлия Богачёва
Что мешает мужчине в командировке (не на Марс же он улетел) сходить к нотариусу, написать доверенность и прислать службой доставки (день-два будет идти)? М. б. и вправду, все норм, только уехал, не позаботившись о доверенности. А м. б. мошенническая схема.. Это уже в гадания. Никакие заверения по телефону, конечно, принимать во внимание нельзя, только подпись собственника под договором может гарантировать исполнение обязательств.
Alena .
Лера Черникова Мы предлагали так и сделать. Риелтор говорит, что мужчина взял с собой в командировку только паспорт, а свид-во о праве собственности оставил. Без него он доверенность не получит.
"При подписании договора мужчина-собственник будет с нами на связи по телефону и подтвердит (только устно, как я поняла), что не возражает, что его квартиру будут сдавать." ЧТО ЗА ДЕТСКИЙ САД! Как вы будете уверены в том, что это этот мужик собственник квартиры? Скорее всего, это подельник риэлтора
Лера Черникова Думаете, это не риелтор? Или чёрный риелтор?
На костер такого безграмотного риэлтора!
Олег Шемена
Желаете чтобы у вас были проблемы? Тогда снимайте
Если брак заключен до получения свидетельства о праве собственности и квартира куплена, а не подарена или получена по наследству, то согласно семейному колесу жена является таким же собственником, как и муж даже, если она не указана в свидетельстве о праве собственности.
Оксана Зайцева
Лера Черникова А как узнать, как получена эта квартира? Сказать-то они могут всё, что угодно.
я бы сначала посмотрела квартиру с риэлтором, посмотрела документы, кому принадлежит квартира посмотрела бы эту жену и ее документы так как в свидетельстве о праве собственности и свидетельстве о браке фотографий нет и самое главное прийти потом без риэлтора и спросить соседей кто там живет пусть опишут и договор для начала лучше всего заключить на 1 месяц до приезда мужа а потом просто продлите. Настораживает низкая цена-замануха