Ну так попросите документы на квартиру, посмотрите доверенность, что в ней написано, посмотрите документы агента, сверьте, провереть доверенность по номеру, можно через интернет, это бесплатно.
Если данные совпадают, можно снимать.
Жилищное право
Стоит ли снимать квартиру, если агент сказал, что собственник квартиры оформил на него доверенность?
Дмитрий Бояринцев
Та я в этом не разбираюсь. Стремно как-то. Прошу оригиналы документов на квартиру, паспорта агент говорит, что у него их нет. А как проверить доверенность через интернет?
если агента не на улице нашли, а он от агентства, есть документ, то можно, в принципе, доверять, но проверять надо...
не знаете как проверить? берём в руки паспорт агента и сравниваем фото с лицом - перед вами владелец паспорта, или паспорт краденый, а перед вами мошенник; далее берём в руки доверенность и сравниваем данные в доверенности с данными в паспорте - именно этому человеку собственник доверил распорядиться своей квартирой, или перед вами мошенник; и третье: просите у агента копию документа на квартиру и сравниваете именно эта квартира вписана в доверенность ( её адрес, ФИО собственника), или перед вами мошенник, желающий взять аванс за два-три месяца оплаты вперёд и смыться с вашими деньгами...
как проверить доверенность - вам дали ссылку, можно сделать это, не влезая в сверки её данных с правами на собственность, так как нотариус уже всё проверил...
и обязательно заключаем письменный договор с указанием сроков аренды, порядка освобождения квартиры и возврата неиспользованной суммы за проживание; когда будете заселяться, то сфоткайте на фото с датой съёмки имеющуюся мебель и технику, чтобы вам потом не приписали кражу, а в договоре укажите, что состояние мебели не новое, но допустимое к использованию; если технику не будете проверять, то в акте так и укажите, что техника принята без проверки на пригодность...
ничего сложного нет, вы справитесь, просто не ленитесь это сделать...
Дмитрий Бояринцев
Вот я сравню данные паспорта агента и данные в доверенности, они будут совпадать. А разе нельзя так сделать, что все равно она будет липовой?
Если она вас устраивает( квартира), снимайте.