Жилищное право

Как поступить? Снимали квартиру 4 года.. . см. внутри

Снимали квартиру 4 года, платили за 1шку в Химках 29!!! (просто мужу до работы близко было, да и переехали срочно из др. города в связи с переводом мужа, не до поисков было) . В квартире старая сантехника, холодильник маленький, который намораживает по метру льда, мусорка во дворе, но мы ни к чему не придирались, пару раз обратились к хозяйке, чтобы вскладчину купить нормальный холодильник, пусть и поддержанный и нормальный душ в ванной, а она сказала- все за ваш счет. Жили спокойно, аккуратно и с уважением относились к жилью. Сейчас нашли более выгодный вариант и решили съехать, но начались такие терки с хозяйкой.. . Помогите разобраться:

1) Мы уплатили за последний месяц полную сумму, как всегда, а хозяйка стала водить реелторов и людей вечерами квартиру смотреть. Я на нее наехала сильно, т. к мы заплатили сумму полностью и я не желаю жить в проходном доме. Она в ярости. (А я знаю, что у реелторов есть практика сдавать квартиру за пол цены, при условии, что ее смотреть др. будут)
2) В квартире ламинат от застройщика, самого низкого качества, от него занозы на ногах и он со временем затерся местами слегка.
Хозяйка настаивает, чтобы мы палас покупали в комнату.
3) Краны в квартире старые, а в ванной вообще от застройщика. Краны подтекают и подтекали всегда, т. к вода очень жесткая, в доме очень часто воду отключают, льется грязная и портит краны. А она с нас требует новые. Я говорю, что мы не виноваты в том, что здесь такая вода, мы то краны не портили. .


В общем, как я поняла, она попросту не хочет залог за квартиру отдавать. . Как быть?
Читаете еще раз договор найма, который заключали.. . Что там сказано про страховой депозит, так называемый - это оплата за последний месяц проживания или возмещение ущерба... .
Пишите письмо хозяйке и заказным отправляете с уведомлением : уведомляете, что последний месяц проживаете за счет предоплаты - по договору смотрите что записано.. . (либо ущерб - а его нет и Вы оставляете за собой право на предложение засчитать его в оплату за последний месяц)
Вы имеете право обратиться в суд. В действующем законодательстве нет точного определения страховому депозиту, что зачастую приводит к спорам о правомерности взимания наймодателем страхового депозита. Относительно законодательства, страховой депозит в найме (аренде) квартир можно отнести к договорному способу обеспечения исполнения обязательств на основании договоренностей наймодателя и нанимателя, что регулируется п. 1 ст. 329 ГК РФ о Способах обеспечения исполнения обязательств. Согласно нормам этой статьи в ГК РФ, исполнение обязательств по договору может быть обеспечено следующими способами - залогом, задатком, неустойкой, имуществом должника, банковскими гарантиями, поручительством, и другими предусмотренными законодательством или договором способами. Из этих норм ГК РФ следует что, при заключении договора найма жилья, стороны вправе самостоятельно выбирать способ обеспечения выполнения обязательств, в случае с арендой жилья это страховой депозит. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ об обязательстве и основаниях его возникновения, при съеме квартиры в аренду по договору коммерческого найма жилья, у нанимателя перед наймодателем возникают обязательства должника, в случае если наниматель причинил вред имуществу наймодателя. Обязательство - один из наиболее распространенных видов гражданских правоотношений. Относительно аренды квартир, согласно ГК РФ, обязательство возникает на основании договора. Исходя из п. 1 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред или ущерб имуществу гражданина, обязано возместить причиненный вред или ущерб в полном объеме. Но Вы ведь принимаете квартиру по акту приема-передачи квартиры, в котором все описываете в том числе и состояние квартиры: полы, стены, краны, мебель и т. д. У Вас есть свидетели... В договоре найма жилья установили обязательства по оплате за аренду жилья, и обязательства по возмещению убытков причиненных арендованному жилью и имуществу, и прочих обязательств, для гарантии исполнения которых можно использовать страховой депозит. Стоит так же сказать о зачислении страхового депозита в качестве оплаты за последний месяц проживания - предоплата за последний месяц найма жилья и непосредственно страховой депозит в счет обеспечения договорных обязательств это совершенно разные вещи. При сдаче квартир в наем хозяева квартир, когда узнают, что их квартиранты собираются съезжать, сами предлагают квартирантам доживать последний месяц найма за счет страхового депозита. Таким образом, сумма страхового депозита идет в счет оплаты проживания за последний месяц найма жилья, вместо страховой суммы на случай непредвиденных обстоятельств. Скорее всего, вряд ли У Вас были непредвиденные обстоятельства и суд будет на Вашей стороне.. . Объясните это хозяйке и не думаю, что она собирется с Вами судиться.. . А еще можно обследовать жилье на момент сан. состояния и т. д. В общем, удачи!
Еркетай Купейшина
Еркетай Купейшина
15 232
Лучший ответ
Максим Кудрявцев Евгений, спасибо огромное, за столь развернутый ответ, многое разъясняет! Описи имущества на момент сдачи не было, как это рассматривать?
Не платите ничего дополнительно кроме квартплаты, которая и так для Химок завышена раза в полтора. Пусть судится, но думаю, что при таких обстоятельствах не будет. Полы и кран - нормальный износ квартиры.
**
*анна* ****
64 690
Максим Кудрявцев согласна что цена завышена, на нас глядя, давно люди у виска пальцем крутят :))), но вариантов альтернативных пока не было...
ждать учесткового,
Данил Озеров
Данил Озеров
56 968
Максим Кудрявцев конечно права они на это не имеют, мы не нарушали договор, да и вряд ли до такого бреда кто-либо дойдет...
вы же договор заключали - что там прописано?
Максим Кудрявцев так суть в том, что в договоре прописано, что возмещаем мы только то чему приведен ущерб, ввиду неправильного обращения или запущения- такого мы не совершали, у полов тоже есть износ, и у кранов с такой водой тоже.
Залог в размере ежемесячной арендной платы?
Да съезжайте и всё: 4 года жили и потерять 29 тыс. Ну бывает.. .
Пободаться в судах можно, но это время.. .

А ещё скажите хозяйке, типа, а Вы налоги-то вообще платили с доходов, полученных от сдачи в аренду квартиры? Нет? Ну нет возврата залога - есть письмо в ОБЭП и налоговую )) Но это так ) для устрашения ))) со мной бы не прокатило )
Максим Кудрявцев Знаем, что она не платит и доказательства есть- перечисления ей на карточку ежемесячные.. не хочется до такого опускаться.. Денег жалко, для нас это сумма хорошая. Да и хамское отношение ее просто бесит.
1.купить и врезать дешевый свой замок, пускать только тех кого хотите. -2.палас купить через авито сайт бесплатных объявлений рублей за 500 старенький. 3.вызвать хорошего сантехника и заменить прокладки непосредственно перед вашим отъездом и приходом хозяйки .затраты небольшии а нервы сбережете.
Максим Кудрявцев Спасибо, Таис, но она такая придирчивая, она палас за 500р не потерпит, на авито смотрела уже :). На счет сантехника поузнаю.