Жилищное право

если квартира в дарственной (см. внутри)

Мне, моя бабушка сделала дарственную на свою квартиру в октябре 2011г. Скажите, если я продам эту квартиру я буду платить налог с продажи (хотя и являюсь близкой кровной родственницей) ? И по истечении какого срока с тех пор как я вступила в дарственную, я могу продать квартиру не платя налог? А если мне нужно срочно то только обмен этой квартиры? Бабушка старенькая и я хочу чтобы она жила рядом со мной, хочу купить ей квартиру в рядом стоящем от меня доме. Но боюсь что придется платить большой налог при продаже. Говорят что только через три года можно продать не платив налог?
обмен приравнивается к взаимной продаже, поэтому такой договор вам ничего не даст. Если вы продадите квартиру и в тот же год купите другую по той же цене или дороже, то при условии, что вы не пользовались ранее налоговым вычетом, вы даже можете оказаться в плюсе. если вы уже использовали вычет, то ндфл платится с суммы, превышающей 1млн
Айназ Нургалеева
Лучший ответ
Больше 2х лет в собственности.. . а так вроде 13%.
Как вариант может возможно договориться через агенство, чтобы провели сделку как обмен.
Таня Гришина
при продаже укажите сумму менее 1 000 000 руб. , либо ждите 3 года.
Kamol Kamalov
Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то уплачивается НДФЛ - 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. , если более 3-х лет - НДФЛ не уплачивается. Если вы продаёте и покупаете жилое помещение в одном налоговом периоде, то можно избежать уплаты НДФЛ, документально подтвердив доходы, полученные от продажи квартиры и расходы на приобретение другого жилья
Налог будет.
Через три года можете продавать без налога.
Но налогом облагается тот доход с продажи квартиры, если покупная стоимость ее указана свыше миллиона.
Так что либо придется писать сумму больше, что риск, но очень часто так делается, либо ждать, либо платить 13 процентов.
В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ (имущественные налоговые вычеты) , если продается недвижимость в отношении которой право собственности менее 3-х лет, то продавец имеет право на вычет в 1000 000 руб.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей ...
То есть цена 2 000 000 -1 000 000 (налог. вычет) = (1 000 000 (налог. база) : 100) * 13 % (налог) = 130 000 налог
Вы если сейчас продадите квартиру, то Вы платите налог, так как вы являетесь собственником менее трех лет. В случае ели Вы продадите и купите другую квартиру, то у вас есть шанс получить налоговый вычет, если вы не воспользовались этим правом.