Мой дед сказал мне, что желает сделать дарственную на меня. Мне необходимо подготовить все документы для этой процедуры. По факту живем мы в 4-ом: дед, бабушка, мать, сын (я) совершеннолетний. Все они являются долевыми участниками кроме меня. Бабушка и дед разведены, свидетельство о расторжении брака имеется. Также у деда и бабки есть еще 3-е детей, но квартира приватизирована.
1.Список необходимых документов я нашел, собрать будет не проблема их, далее куда нам с дедом нужно обращаться?
2. Нужно ли каким-либо способом подтверждать нашу родственную связь?
3. Нужно ли какое-либо соглашение со стороны остальных родственников?
Жилищное право
Дарственная от деда (см. внутри)
Собственник имущества- дед, допустим речь о доле в жилом помещении - даритель, а вы- одаряемый, заключаете с ним в простой письменной форме договор дарения. На основании этого договора регистр. переход права сообственности на одаряемого по заявлению сторон договора в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости.
Для составления и оформления договора дарения в простой письменной форме обращаетесь к юристу оба. захватив паспорта свои и доки по объекту недвижимостию. По паспортам юрист внесет в договор персонал. данные сторон договора. по докам на объект недвижимости, индивидуализирующее описание объекта недвижимости- предмета договора- дара.
После регистр. перехода права в 15 году, в 16 году подадите декларацию о доходах за 15 год, там укажете доход от дарения доли - сумма. и приложите док о том, что вы с дедом близкие родственники ( копию вашего свидет. о рождении. и копию свид. о рождении ваше матери)) НДФЛ при доходе от дарения между близкими родственниками не взимается по НК РФ, дед/внук- близкие родственники. Впрочем. если стоимость дара 1 млн и меньше. то можно станд. налог. вычет 1 млн. зявить вместо доков о родств. связи. и НДФЛ будет 0 руб. тоже.
Согласия прочих сособстенников долей в этой квартире деду для заключения договора не нужно, как и согласия родственников, опекунов. органов опеки.
Он собственник, деееспособный, полагаю вправе распоряж. свободно своим имуществом.
Muslim M
В договоре дарения сумма не указывается!
Не нужно ничье согласие для оформления договора дарения.
Не нужен никакой нотариус для заверения этого договора.
Составляете договор в трех экземплярах, в договоре укажите вашу родственную связь, это пригодится потом для налоговой, поскольку налог на дарение вам платить не будет нужно. Со всеми документами и экземплярами договора + оплаченная квитанция на 2000 рублей идете вдвоем в Росреестр и отдаете документы на регистрацию. У нас в Москве для этого нужно заранее записаться, можно по интернету. Через 12 дней получите готовые документы.
Даурен Рахметолла
нет в России налога на дарение
1. В Росреестр
2. В Росреестре не нужно, нужно в налоговой уже потом.
3. Нет
к нотариусу и оплати сбор в сбербанке позвони нотариусу и узнай сколько
Дед имеет право подарить свою долю любому, хоть человеку с улицы. Обращаться к нотариусу. Если не путаю, то, если есть родственные связи, то пошлина будет меньше
Добавлю, что если одариваемый зарегистрирован в данной квартире ,
то не берётся налог на полученную недвижимость (долю).
Мария Классен
бред
Сергей Лукаш
Налог не зависит от регистрации. Налог не платит Одаряемый, если Даритель ему родственник или член семьи. В остальных случаях 13%
Татьяна Иванова и Елена не понимают, что пишут. Руководствуйтесь другими двумя ответами.