Резюмирую вопрос и ответы.
1).Рассмотрение дела без участия ответчика возможно в случае, если имеются док-ва его надлежащего извещения о дне, часе и месте слушания дела, и от него нет заявления об отложении (с приложением доказательств уважительной причины неявки) .
2).Вселить свою новую жену дед вправе лишь с согласия совместно проживающего взрослого лица (внучки) . Принудить внучку к даче такого согласия суд не может.
3).К ответу "Я - Светы": размер площади может служить основанием для запрета вселения "других родственников" и "неродственников". Но не жены к мужу, не родителей к детям, не детей к родителям.
4).Новая жена может настрополить деда предъявить к внучке иск о признании её и её детей утратившими право пользования жилым помещением, где они лишь числятся, но не живут. Если суд такой иск удовлетворит - никто не помешает потом деду официально вселить эту женщину.
Жилищное право
Дед женился в 82 года и встал квартирный вопрос. Сможет ли его жена осуществить свою цель? (см. внутри)
Николай Фокин
Спасибо Вам, Михаил, за развернутый ответ. Похоже, как раз назревает п.4 Вашего ответа, но внучка вносила коммунальные платежи, хоть и не проживала фактически
Все тут хороши. Дедушку жалко.
Шансов нет у молодой невесты, даже в судебном порядке, ибо суд не занимается вопросами регистрационного учета. Регистрация по месту жительства возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире.
В любом случае, я бы порекомендовал озаботиться поддержкой юриста (адвоката) в своем регионе.
Удачи
Никаких у нее шансов, потому что в муниципальном жилье прописка кого-либо без согласия всех зарегистрированных старше 18 лет не производится.
Внучке нужно начать пользоваться этой квратирой. Приезжать и портить жизнь новоиспеченной бабке
дело может быть рассмотрено даже в отсутствии всех если они не явятся по повестке без уважительной причины. Решение будет однозначным по существующему закону :В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда) , необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие) . А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд) . При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Т. е. супругу без вашего согласия не зарегистрируют. Так же в данном вопросе, даже если бы вы и согласились с е регистрацией - имеет значение площадь квартиры - она тоже является ограничением для регистрации.
Лучше, конечно, присутствовать внучке или ее представителю на суде. Обратитесь к юристу очно.... Смотря какой иск подан.... и от кого.... На регистрацию - вряд ли выиграет.. . А вот на вселение.... -кто знает... .
У нас прописка давно отменена! Есть регистрация по месту жительства! Где проживаешь - там и регистрируешься! Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности... .
Лучше, конечно, бы подать на приватизацию квартиры.... до суда.... (при согласии всех проживающих!)
Сложно судить о шансах жены деда, т. к. всё неоднозначно. Дело в отсутствие ответчика (внучки) может быть рассмотрено.
Возможно
Николай Фокин
"Я знаю точно - невозможное возможно"?))
Елена Великая
Что возможно?
Лишь бы ляпнуть?