Жилищное право

Квартирный вопрос. Права деда и моей мамы ущемлены. Имеют ли право

Бабушка с дедушкой получали двухкомнатную квартиру, когда поженились и родили двух детей-маму и мою тётку. Мама вышла замуж-прописалась в комнату к мужу в комуналке зачем-то, из квартиры родителей выписалась зачем-то. Деда, когда он вступал в наследство после смерти своей матери зачем-то выписали. Остались прописанными младшая сестра моей материи бабушка (мать моей матери) Квартиру втихушу приватизировали. Бабушка от участия в приватизации, как я поняла отказалась и её младшая дочь стала единоличным собственником квартиры. А как же совместно нажитое имущество? Будто дед и не причём. Ну он понятное дело судиться не будет, если его доча младшая на улицу выпнет т. к. он там не прописан и квартиру скорее продаст. И моей маме обидно-мол квартиру на обеих дочерей получали тогда. А подарила двушку одной дочери. Просто интересно, интересы и права ущемлены, а утратили ли права дедушка. Моя мать, как поняла да, ступила очень выписываясь из родительского гнезда и до сих пор без жилья
Ничьи права не ущемлены. Каждый сделал свой выбор.
Ваша мама добровольно " выписалась". Дед тоже. А в приватизации участвуют только те, кто в квартире зарегистрирован. Следовательно, они и не могли участвовать в приватизации. Бабушка вправе была не участвовать тоже, что она и сделала. В результате квартира досталась полностью вашей тетке. На абсолютно законных основаниях.
Day Defeat
Лучший ответ
Увы, права на приватизацию были только у тех, кто там был зарегистрирован. У деда прав не возникло, тк он зарегистрировался в другом месте. Молите бога, чтоб его не выкинули.
Ничьи права не нарушены. Просто ваш дед и ваша мать очень глупые люди. И вы в их породу)
Мария Бикулова
Мама ваша добровольно снялась с рег. учёта--она ни в чём не ущемлена. С дедом --непонятно.., где он -- в наследстве после своей умершей матери проживает и зар. --н? Тоже, тогда, не без жилья ( вот его не провороньте). Бабушка на пожизненном проживании после отказа от приватизации. Всё не плохо.
Евгений Рывкин
"Квартиру втихушу приватизировали" - как ее должны были приватизировать, вгромкушу? Объявлять об этом в прессе и тв? Или лично вам докладывать?
"А как же совместно нажитое имущество? Будто дед и не причём" - а причем тут дед? Он эту квартиру покупал за свои кровные что ли? Он ее получил нахаляву от города и не приватизировал в свое время. Выбыл ЗАЧЕМ ТО из квартиры - право на приватизацию этой квартиры потерял. Как и мама ЗАЧЕМ ТО выбыла.
Вечно сначала делают, а через 10 лет спохватываются.
Ольга М
Вы что то путаете. Какое совместно нажитое?

Итак квартира была муниципальной т. е ее бабушка и дед снимали у города по договору соц. найма.
Это квартира никоим образом не может быть совместным имуществом. поскольку повторюсь это имущество было городское.
Приватизация у нас дело -добровольное и в ней участвуют ВСЕ зарегистрированные на данной площади лица. Итак мы имеем:

1. Ваша мама сама выписалась из данной квартиры-в комуналку. ну явно не просто так, а с расчетом потом получить квартиру.
2. дед так же выписался самостоятельно и не нужно рассказывать что его типа выписали.... дед получил наследство и прописался туда
3. на момент приватизации в квартире были зарегистрированы мать и дочь - вот они и приватизировали и все тут законно.
Не всем быть такими умными, как тетушка..
В суд
Ларина Ольга у вас один вопросительный знак, отвечу на него - в этом случае нет никакого совместно нажитого имущества
Совместно нажитого имущества не было! - квартира муниципальная. В приватизации участвовали только зарегистрированные в квартире! Ни о каких ущемлениях не может быть и речи!
в те времена, девушка, никакого совместно нажитого имущества как и частной собственности на квартиры не было и в понятии, все было социальным и коммунальным - советская социалистическая республика на пути в светлое будущее коммунизма.