Жилищное право

вопрос права и частной собственности

здравствуйте! такой вопрос; моя мама и отец развелись много лет назад, и отец оставил мне с братом по 25% от владения квартирой, которую он купил во время брака. несколько лет назад моя мать познакомилась с мужчиной, у них начались отношения. Сам мужик - очень едкий, и переносить с ним даже нахождение в одном помещении меня нервирует. Они не поженились (не поженятся вообще), просто живут вдвоем у нас дома. Она его не прописала в квартире. Также он всячески пытается нам с братом подпортить жизнь мелкими пакостями ("случайно" ломается компьютер, его вещи разбрасываются по квартире сами собой и вежливые просьбы не помогают). Суть вопроса:
1) имеет ли он юридическое право находиться в квартире (ночевать, жить одним словом)? по каким причинам (если да\нет)? по каким причинам он обязан покинуть помещение при моей просьбе (или просьбе брата)? к кому в таком случае обращаться (милиция поможет?)
2)он оказывает на моего брата физическое воздействие (в шутку начинает бороться с ним, и при это причиняет ему реальную боль - садины, синяки...) милиция способна регулировать эти вопросы? в случае вызова ее после таких случаев могу ли я (или он) настаивать на том чтобы его выпроводили на место жительства?
3) моей матери абсолютно все равно на вышеперечисленные причины. Может ли она воспрепятствовать его уводу и почему?
4) можеть ли она прописать его в этой квартире без моего с братом согласия? может ли предоставить ему жилплощадь?
мне будет 18 только в этом году. Брату - также.
ответы про угрызения совести и т. п. - не оставлять.
Спасибо больщое
Выселить его вы имеете полное право, т. к. он не является собственником и прописка у него тоже отсутствует. Обычно это происходит в судебном порядке. Если имеется возможность, то выселить его можно и без суда. Можно уведомить его о предстоящем выселении, и по истечении срока выставить вещи на улицу, сменить замки.
Конкретно в Вашем случае - этим заведует мать, если она встанет грудью за то, чтобы он остался проживать в квартире, то можете скромно намекнуть на право детей жить в нормальных условиях, которые нарушены присутствием ее сожителя.
В самом противном случае можете поставить вопрос о разделе-размене квартиры в соответствии с долями.
Для начала решайте вопрос словесно с мамой, потом уже переходите к более серьезным мерам.
Аслан Бекузаров
Аслан Бекузаров
1 198
Лучший ответ
ну если по закону он может быть маминым гостем до 23 а потом вызывай полицию, конечно заниматся они этим не любят, а ты действуй в рамках закона о борьбе с терроризмом - прошу приехать проверить подозреваю его в торговле оружием видел у него придмет похожий.... и в таком духе . понимаеш покинуть по просьбе - просто пошлет.. . сходи в органы опеки и попечительства так называемая борьба очень походит на развратные действия...
С кем жить вашей маме, это ее проблемы, думаю здесь вам ничего не изменить. Без вашего согласия она зарегистрировать его не сможет. Если сожитель больше 3 месяцев живет без временной регистрации, сообщите в надзорные органы, штраф и ему, и (к сожалению, маме уже можно гарантировать. Пока несовершеннолетние можете и в опеку заглянуть, пусть они делом займутся, по защищают на досуге права ребенка.
Поскольку и вы, и ваш брат еще подростки по возрасту, не удивительно, что вам не нравится новый друг мамы. Но смиритесь с тем, что она будет строить свою личную жизнь, пока ей это интересно, и не будет по этому поводу советоваться со своими несовершеннолетними (и даже взрослыми) детьми, пока у нее не созреет такое желание. Пока вы несовершеннолетние, попытайтесь смириться с тем, что прав у вас маловато. Полагаю, материально содержит вас мама, отец (алиментами) , а также друг матери, если они ведут общее хозяйство. Думаю, ваша мама достаточно благоразумна, если не прописывает своего мужчину на вашу с ней площадь. Попробуйте вести себя как взрослые. Будете доставать ее-оформит свои с ним отношения (зарегистрирует брак) и он будет жить на законных основаниях.
сочувствую! А где ваш папа? Он поддерживает вас морально и материально? Кто вас содержит? Милицию можете вызвать за шум после 23.00, за шум, гулянку, которые мешают вам делать уроки. Вы собственники наравне с мамой, без вашего согласия она прописать не может даже законного мужа (по крайней мере, в Украине, нам юрист сказал, что для моей прописки у мужа нужно письменное согласие остальных собственников (или жильцов, не уточню)) , а вот ребенка другого запросто пропишет, если родит. Попробуйте обратиться в опекунский. Когда моя мама не отдавала мне паспорт, меня уговорили пойти в милицию и участковый мне помог. Главное - будьте честными и непредвзятыми. Вам придется и за себя ответить. Часто дети замечают больше, чем взрослые, потому что взрослые не воспринимают их всерьез и не боятся. Не бойся! Защищай брата и свое достоинство. НО предупреди СПОКОЙНО маму о своих намерениях. Если услышишь фразу: "Сволочь неблагодарная, как ты смеешь со своей матерью поступать! ", не дрейфь.
У Вашей матери есть доля в квартире? Если да то ничего сделать не сможете она может жить с кем угодно и водить к себе в гости кого угодно)) )

Есть еще вариант: Заключите договор коммерческого найма жилья с быками, и пусть пару быков поживут у Вас в хате, сделают условия проживания там не выносимыми. Этот мужик сам сбежит. Част так делают сейчас. Так же можно вынудить продать доли в хате других собственников.
Владисав Гедз
Владисав Гедз
1 995