Жилищное право

Рассудите спор по частной собственности

сестра купила квартиру и ночью у нее прорвало батарею с горячим отоплением. она говорит что теперь батареи должны ей поменять бесплатно и за счет упр. компании. я считаю что квартира это частная собственность и все ремонты должен делать собственник жилья за свой счет. Кто прав?
Alexandr Sagalov
Компания. Если батареи не меняны.
Гульжан Акатаева
Лучший ответ
Естественно, что за свой счет. Все, что в квартире ремонтируется за счет собственника.
$@
$@ltu$H@ @zhikov@
Система отопления, включая радиаторы- общее имущество дома. Ремонтируется бесплатно. Ислючение одно: если жильцы самовольно меняли батареи.
Мы сами покупали батареи, меняли они, заплатили за работу еще. Квартира приватизированная. Кстати, будет менять, пусть сразу все батареи и меняет.
Іван Прокопчук
«говорит, что теперь батареи должны ей поменять бесплатно и за счет упр. Компании» - да если на батарее не стоит отсекающий кран в противном случае только за счет вашей сестры (собственника жилого помещения). Вам в помощь – Постановление Правительства РФ №491 от 13.09.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144814 См. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ запорно-регулировочных КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Удачи!
Если оборудование устанавливалось обслуживающей компанией, то компания, если шабашники, то обслуживающая компания может оспорить свою вину в суде и переложить ответственность на собственника
Shochrat Gurbanov