Жилищное право
Частная собственность в России. Есть ли вообще такая? Можно ли купить землю, или вся земля находится в аренде у страны?
Если ты покупаешь дом или дачу, то земля принадлежит тебе или государству? Мне кажется, дом твой, а земля - государственная, а ты ее арендуешь. Мы ж все-таки не заграницей, какая, нафиг, у нас частная собственность. Приведите, пож., выдержки из земельного законодательства на эту тему.
Можно и купить землю в собственность и арендовать.
Граждане являются частными собственниками принадлежащего им имущества. В этом качестве они могут быть собственниками любого имущества, в том числе различных видов недвижимости, включая предприятия как имущественные комплексы, жилые дома и квартиры. Конституция РФ провозгласила возможность иметь в частной собственности землю (земельные участки) , а также другие природные ресурсы (ч. 2 ст. 9, ст. 36). Однако действующее законодательство пока не предусматривает возможности иметь в частной собственности участки недр или лесов. Граждане являются собственниками имущества созданных ими учреждений (некоммерческих организаций) . Они могут иметь в собственности и различные виды движимого имущества, включая оборудование, транспортные средства и другие "средства производства", а также деньги и ценные бумаги.
Недра и лес - это неземельный участок
Ты вправе купить земельный участок
Конституция Российской Федерации
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Статья 36
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Статья 35
4. Право наследования гарантируется.
Статья 36
да
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗЕМЛЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ!