Жилищное право
Вопрос по квартплате и льготах на оплату жилья. См. внутри.
Собственник жилья не прописан. В квартире прописана пенсионерка, 81 год, участник "Маяка" (катастрофа на Челябинском атомном комбинате "Маяк" в 1957 г.). Должен ли собственник, кроме налога на имущество, платить квартплату, или в данной ситуации квартплату платит только прописанная пенсионерка? И полагаются ли пенсионерке льготы на оплату жилья? Спасибо.
Квартплату платит пенсионерка, и льготы ей полагаются. А собственник платит больше по месту своей прописки, т. к. является собственником двух квартир. Так было несколько лет назад, сейчас надо узнавать в Вашем ЖКУ
Оплата за квартиру вносится независимо от того, проживает в ней кто либо или нет. Единственно, если у вас нет приборов учёта на газ, холодную и горячую воду, то оплата за эти услуги берётся по нормативам в зависимости от количества зарегистрированных жильцов.
Теперь что касается бабуси. Она имеет льготу как ликвидатор, но льгота применяется к собственнику квартиры, а не к жильцу. Так что в данном случае оплата будет происходить по полной.
ликвидатор аварии на ПО"Маяк" приравнен по статусу к ликвидатору катастрофы на Чернобыльской АЭС, чтобы определиться с льготами по оплате за ЖКУ Вам нужно разобраться со статусом Бабуси - ликвидатора, изучив положения Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федерального закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"
А на счет вообще оплаты, так Вашей УК или ТСЖ все равно, кто будет платить ЖКУ собственник или бабуся-пенсионерка-ликвидатор . Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ращмер платы утверждается в соответствии с ЖК (жилищные услуги на собрании, коммунальные по тарифам) .